RSS
 

Нас опять решили «посчитать»…

11 Фев

Новую поголовную затею придумали чиновники Министерства экономического развития России – к уже имеющимся у каждого удостоверениям личности – паспортам – прибавить еще одно – индивидуальную универсальную карту. По замыслу «изобретателей» помимо функции удостоверения, кусочек пластика станет страховым полисом и неким «ключом» к получению госуслуг.

Уже сейчас разрабатывается внешний вид будущей «новинки», а также требования к банкам-участникам проекта. Сколько удобства привнесет пластиковая карта каждому россиянину – большой вопрос. А вот расходы на этот проект из госбюджета, учитывая поголовность затеи, уже сейчас обещают быть весьма масштабными.

Россиян периодически переписывают, пересчитывают, ставят на всевозможные учеты. Но, к сожалению, к желаемому порядку и комфорту проживания в стране это не приводит. Вот и теперь в 22 статье Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» говорится, что универсальная карта – это:

«материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг, а также иных услуг… в том числе для совершения… юридически значимых действий в электронной форме...».

Во-первых, сразу же возникает вопрос – кому будет доступна информация о пользователе? С нескрываемым раздражением опять понимаешь, что твои личные сведения будут занесены в очередную информационную базу данных. А хранилище это, как обычно, никем и ничем не защищено и в скором времени (хоть и в пиратском виде) обязательно появится в свободном доступе.

Во-вторых, о каких юридически значимых действиях в электронной форме идет речь? Система госуслуг на электронную ногу встанет явно не скоро, сейчас она напоминает младшеклашку на первом уроке по информатике. Бессмысленная беготня за многочисленными справками, очереди и бумажная волокита продолжаются. Следующий этап развития сферы чиновничьих услуг, видимо, это электронная волокита. Но мы и до нее пока не добрались.

Одной из функций универсальной карты для каждого станет ее платежная способность. Огромная практическая ценность кроется в этой стороне дела! А то мы сами не в состоянии обзавестись платежной картой (они давно уже у всех есть, кому нужно было)?

Вот и спрашивается, зачем нам единая универсальная карта? А зачем она какой-нибудь бабушке из глухой деревни? Да вроде и не нужна…

А зачем она чиновникам-затейникам? Тут два варианта. Оба уместны вполне. Для освоения бюджетных денег и для создания видимости некой масштабной работы по улучшению жизни населения. Видимости, повторюсь…

Автор: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , , , , , , , ,

Comments are closed.

 
Нужны шаблоны? Красивые шаблоны для фотошопа веселые и красивые выбрать.