Блеск и нищета советских кинозвезд

МУЗА КРЕПКОГОРСКАЯ

Немногие представители советской актерской плеяды после 90-го года, сохранив здоровье и интерес к жизни, умудрились продолжить работу и остаться на плаву в финансовом смысле, бытовом и в человеческом.

Крепкогорская Муза Викторовна

9 июля 1924—26 июня 1999

На счету этой актрисы довольно много кинокартин, среди них:

«Молодая гвардия» — 1948 год;

«Щедрое лето»  — 1950 год;

«Незабываемый 1919-й»  — 1952 год;

«Случай в тайге»  — 1953 год;

«Чемпион мира»  — 1954 год;

«Анна на шее» — 1954 год;

«Гвоздь программы» — 1955 год;

«Ляна» — 1955 год;

«Пути и судьбы» — 1955 год;

«Разные судьбы» — 1956 год;

«Любовью надо дорожить» — 1956 год;

«Очередной рейс» — 1958 год;

«Академик из Аскании» — 1961 год;

«Две жизни» — 1961 год;

«Первый троллейбус» — 1963 год;

«Сказка о потерянном времени» — 1964 год;

«Хотите — верьте, хотите нет» — 1964 год;

И многие другие.

Популярность к актрисе пришла с самой первой ее роли в кинофильме «Молодая гвардия». Именно на съемочной площадке Крепкогорская познакомилась с Георгием Юматовым, впоследствии стала его женой.

В 50-е годы актрису приглашали работать в эпизодах. Часто инициатором съемок был Юматов. Он в ту пору был очень популярным артистом и при очередных предложениях со стороны режиссеров мог поставить условие о съемках еще и его супруги.

По свидетельству друзей супружеской четы – Крепкогорская не была образцовой хранительницей домашнего очага. В документальном фильме, посвященном Юматову, Виталий Вульф приводил слова самой Крепкогорской, уже на склоне лет она плакала и спрашивала мужа: «За что ты полюбил меня?! Я ведь ничего не умею! Ни готовить, ни убираться…».

Георгий Юматов очень мечтал о детях. Однако, материнство не входило в планы Крепкогорской. Беременность актриса постоянно откладывала, прибегая к абортам. Многие годы она ждала своей главной роли, а декрет и маленький ребенок могли помешать этому.

Однажды, Муза решилась на аборт на позднем сроке, беременность длилась уже 4 месяца. Для этого женщина обратилась к частному врачу. Этот аборт стал последним в жизни Крепкогорской, так как после него она уже не могла иметь детей никогда.

Постепенно шум аплодисментов и гвалт друзей на вечеринках стих. Ролей у супругов становилось все меньше. Им на смену пришла зависимость от алкоголя. Пили они вместе и много. А после трагедии, случившейся с Георгием Юматовым – он сначала попал в тюрьму за непреднамеренное убийство, а в 1997 году его не стало, Крепкогорская перестала выходить из дома. Актриса только плакала, просилась «к мужу» и постоянно пила. Скончалась она в 1999 году, всего на два года пережив Юматова. Умерла в полном одиночестве.

Подготовила: Светлана Суворова