Сооружаем подарки своими руками

Подушка «Настроение».

Создание этой подушечки не отличается принципиально ничем от создания всех других диванных подушек или думок. Особенностью является то, что для пошива можно использовать уже не новые потертые брюки — джинсы и кусочки мебельных тканей, оставшиеся после обивки дивана или кресла.

Мне в голову пришла эта идея, когда я в очередной раз собралась выбрасывать старые джинсы мужа, они традиционно протираются по низу и внутренним сторонам бедер. Остальная же часть брюк сохраняется прекрасно. Чтобы как-то использовать сохранившиеся места джинсов, можно соорудить такую вот фантазийную подушечку.

Итак, шьем квадрат из тика (ткань для подушек, плотная и не пропускает через себя куриное перо). Размер квадрата может быть любой, все зависит от того, какую подушку мы хотим получить в итоге. Получившуюся основу для подушки набиваем куриным пером (для этого хорошо пригодятся старые подушки, кандидатки на выброс) или холлофайбером (синтетический объемный наполнитель). В первом случае подушка будет тяжелее, во втором намного легче. После этого нужно застрочить отверстие, через которое мы набивали подушку.

Теперь самое время сшить красивую наволочку для подушки. Передняя часть собирается из лоскутков (в моем случае это треугольники разных цветов и размеров), треугольники настрачиваются на основу (любая ткань, желательно поплотнее) в произвольном порядке.

Задняя часть подушки легко сооружается из старых джинсов. Не беда, что они потертые, ведь как правило основные потертости расположены на внутренних сторонах бедер и по низу штанин. Я же предлагаю использовать боковые части, предварительно разрезав брючины вдоль внутренних (шаговых) швов. При этом необходимо настрочить на джинсовое полотно карман, вырезанный у этих же самых старых брюк. Такое решение будет очень стильно смотреться, а к тому же может оказаться весьма полезным – мало ли, что можно положить в этот кармашек? Записку близким, конфетку детям, платочек на всякий случай и т.д.

После соединения двух полотнищ – переднего и заднего, его необходимо вывернуть через оставленное отверстие – 15-17 см. Далее аккуратно помещаем подушку в наволочку, а отверстие зашиваем потайными стежками. Оригинальная подушка готова!

Подготовила: Светлана Суворова