Роспотребнадзор призвал защитить детей от газировки

О вреде сладких газированных напитков для детского организма заговорило санитарное ведомство страны – на днях Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте своеобразное предупреждение. При этом основной мишенью для разоблачений стала Пепси-кола.

Прежде всего, сотрудники Роспотребнадзора посетовали на агрессивность и повсеместность рекламы безалкогольных газированных напитков. Как результат – рост потребления газировки – около 45 литров на человека. Одновременно международные исследования показывают, что употребление таких напитков, как Ппси-кола или Кока-кола, способно нанести существенный вред детскому организму. Кстати, взрослым тоже не следует усердствовать с шипучим питьем, напитки противопоказаны при заболеваниях желудка и кишечника, аллергиях, диабете, некоторых кожных болезнях.

Не смотря ни на что, производители постоянно увеличивают объемы выпускаемой продукции и готовы вкладывать значительные денежные средства в рекламное продвижение «химических» напитков.

По мнению медиков основная опасность газировке кроется в ее сладости – содержание сахара в ней достигает 12 % от общего состава. Слишком частое употребление таких сладких и калорийных напитков детьми вполне может привести к ожирению, диабету, кариесу. Баночка весом 330 мл имеет энергоемкость около 140 ккал, что соответствует 8 чайным ложкам сахара.

Подготовила: Светлана Суворова