RSS
 

Что дальше: «мебельный Макдоналдс» или модернизация производства?

28 Апр

Покупка мебели в наши дни – это процесс, не доставляющий, как правило, особых хлопот. В торговых точках недостатка нет,  не нужно выстраиваться в очереди или дежурить с ночи – эти порядки времен наших бабушек ушли в прошлое. Сменить домашнюю обстановку сейчас можно вообще не выходя из дома. Большой ассортимент товаров предлагают многочисленные мебельные интренет-магазины. Консультация, доставка, сборка, реставрация – полное сервисное обслуживание к услугам потребителя.

Однако не все так безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Мебельная сфера одна из самых плохо развитых областей промышленности в России. Причин тому много, а самая первая – материально-техническая отсталость оборудования. Иными словами, столы и шкафы, которые мы покупаем в магазинах, сделаны чаще всего на станках – выходцах из прошлого века.

Техническая отсталость является основной причиной низкой рентабельности мебельного производства. Новый век требует новых подходов к дизайну, ассортименту и качеству продукции. Внедрение передовых технологий и уникальных разработок – это те меры, которые позволили бы российским мебельным товарам занимать прочные позиции на своем рынке и конкурировать с импортными образцами.

Что же происходит на мебельных производствах сейчас? К сожалению, необходимая модернизация доступна далеко не всем производителям. Закупка современного оборудования – процесс дорогостоящий. Как правило, станки, способные работать качественно и долговечно, это товар заграничный. Помимо того, что их себестоимость изначально высока, она многократно увеличивается за счет внушительных таможенных пошлин.

Кстати, тем фабрикам, которым все же удалось обновить «парк» производственного оборудования, неизбежно приходится сталкиваться с проблемой поиска высококвалифицированных специалистов – тех людей, которые способны управиться с современными многофункциональными электронными машинами.

Неразвитость отечественной мебельной промышленности привела к тому, что в целом на рынке присутствуют две группы товаров: «эконом» и vip. Очень дорогая – элитная мебель выполняется, как правило, в небольших мастерских и строго под заказ. Покупка такой мебели – прерогатива состоятельных россиян: представителей бизнеса, чиновников, успешного менеджмента. В производстве элитных образцов широко используются натуральные материалы и ручной труд.

Мебель серии «эконом» – это подавляющее большинство от всего объема соответствующей продукции на рынке страны. Тут широко используется принцип максимального удешевления себестоимости и ускорения производства. «Королевой» современной мебельной промышленности стала плита ДСП (древесно-стружечная плита, собранная из сухой щепы и пропитанная феноло-формальдегидной смолой).

Примечательно, что плита ДСП пришла к нам из США, где ее использовали для временной мебели американских беженцев. Разумеется, предметы из этого материала долговечными назвать нельзя. Вспомните, сколько лет нашим бабушкам служили шкафы, серванты и трельяжи, купленные ими в пору их молодости? 20, 30, а то и больше лет… Возможно, мебель, сделанная в СССР, не отличалась изяществом и индивидуальностью дизайнерских решений, но в процессе ее производства, как правило, использовался массив натурального дерева. Вы не задумывались, сколько прослужит, например, Ваш компьютерный столик?

Производство предметов домашней обстановки в наши дни можно сравнить с так называемым «мебельным Макдоналдсом» – быстро,  дешево, некачественно и иногда небезопасно для потребителя. Мы охотно, но не выгодно сбываем «золотое» сырье – древесину на Запад, вместо того, чтобы экспортировать готовую продукцию – российскую мебель.

Крупные фабрики в России сосредоточились в европейской части страны – до 80 % предприятий мебельной промышленности располагаются в центральном федеральном округе. А добыча древесины развернута в Сибири, на Дальнем Востоке. Транспортировка сырья к месту производства оказывается очень дорогой. Кроме того, расходы на энергопотребление постоянно растут, не остается на месте и уровень инфляции. Все это отталкивает зарубежных инвесторов, не позволяя естественным образом развиваться отечественной мебельной сфере.

Выходом из положения могла бы стать поддержка мебельных производств со стороны государства. Помимо создания условий для развития бизнеса и упрощение системы кредитования, остро необходимо обновление всей инфраструктуры внутри страны. Четкое регулирование тарифов в области энергетики, развитие отдаленных регионов, строительство и улучшение качества дорог.

Мебельная промышленность России требует реформирования уже много лет. Предстоит серьезная работа, в результате которой отечественная мебель должна стать предметом национальной гордости наряду с русским оружием, балетом и космосом.

Автор: Светлана Суворова

 

Tags: , , , ,

Leave a Reply