RSS
 

Рецензия на книгу С.Данилова «Великие морские сражения», (М., Эксмо, 2011 г.).

05 Сен

Рецензию на труд, «скромно» названный автором «энциклопедией» и «подлинной историей войны на море» изначально я писать не собирался. Так получилось. Однако, когда я дочитал до событий при Моонзунде, решение написать отзыв на «Великие морские сражения» пришло само.

Прежде всего, начнём с оформления книги. Несмотря на пометку «Издано в частной редакции», а также твёрдую глянцевую вполне красочную обложку, по художественному оформлению есть множество претензий.

Первая – иллюстрации (ответственный – С. Курбатов). Чёрно-белые, невзрачные, выполненные на серенькой газетной бумаге и мало что «иллюстрирующие» читателям. Это касается изображений кораблей и особенно сцен их сражений. С портретами адмиралов и известных участников морских сражений дело обстоит заметно лучше. Личное мнение  – лучше вообще было бы обойтись без иллюстраций, чем тратить объём книги на что-то подобное.

Вторая – это «информативные» обобщающие таблицы автора, которые он даёт после описания каждого «Великого морского сражения» и цифры (о которых он горделиво пишет, что они «заново переосмыслены и уточнены»). Согласитесь, наблюдать чуть ли не половину книги таблицы, в которых в большинстве колонок стоит прочерк или знак вопроса, как минимум, странно (для издания, претендующего на звание «энциклопедии»). Кроме этого, бесполезность данных таблиц подчёркивает факт того, что сам автор прекрасно излагает все эти немногочисленные данные о потерях, пленных и т.д. непосредственно в ТЕКСТЕ повествования в любой главе книги.

Несмотря на то, что автор был ограничен рамками объёма 670 страниц (и, конечно же «нельзя объять необъятное» и вместить всё, что задумано), я считаю, что ему надо было больше отвести места под ТТХ кораблей (ГК, их количество, толщину брони, водоизмещение, скорость хода). Подобных цифр Данилов приводит крайне мало.

Кстати о ГК (главных калибрах). Хоть он и сдержал своё обещание, данное читателям в предисловии «писать простым русским языком» и не вставлять морских словечек, жаргона или терминов, тем не менее, то, что он даёт калибр пушек в дюймах – мягко говоря, режет глаз. Трудно было указывать в привычных миллиметрах?

Помимо всего перечисленного, было крайне неприятно читать про трусость и безответственность матросов с крейсера «Слава» в свете их «революционности и большевизма». Я, конечно, понимаю, что теперь пинать коммунистов и Советский Союз стало модным, но нельзя же уподобляться большинству.

Ну и напоследок. Мне интересно, человек, писавший краткую аннотацию к книге (стр.4), сам её читал? В книге не упоминаются ни «современные авианосцы», ни  «ракетный век», так эффектно поданные в аннотации.

Несмотря на все перечисленные недостатки, труд С. Данилова имеет и достоинства:

  • цитирование мнений известных исторических деятелей на то, или иное событие;
  • автор приводит всякий раз множество несовпадающих друг с другом мнений видных историков и исследователей;
  • автор даёт своё видение того или иного события;
  • видна обширная работа с литературой.

Подводя итоги, хочу сказать, что в целом, работа оставила скорее положительное, чем отрицательное впечатление. Тем не менее, энциклопедией я бы её называть не стал. Это скорее научно-популярное издание для старшего школьного возраста, студентов и всех, кому интересна данная тематика.

Автор: Александр Панин

 
Комментарии отключены

Posted in Литература

 

Tags: , , , , , , , ,

Comments are closed.

 
Зимняя и летняя , в зоомагазине ЗооФаворит. Доставка. . Доставка Комплексных Обедов - . Доставка питьевой воды 0,33-19 л.