RSS
 

Вельветовая рамка для фотографии

13 Сен

Подарки своими руками…

Как сделать эксклюзивную рамочку для фото так, чтобы она радовала глаз и не была похожа ни на одну покупную вещь? Вариантов тут бесконечное множество. В данном случае мы рассмотрим возможность смастерить мягкую рамку из лоскутков фактурного вельвета, кусочка паралона и плотного картона.

Кроме того нам потребуется клей «Момент», я использую «Момент кристалл», так как он прозрачный и почти не оставляет следов.

Основой нашей рамки станет плотный 2-х или 3-х слойный картон. При этом коробка из под торта или обуви не подойдет. Нам нужен толстый картон, который не сломается в процессе эксплуатации и будет всегда держать форму. Здесь хорошо пригодится старая коробка из-под бытовой техники или мебели.

Первое, что нужно сделать – вырезать из картона рамку того размера, который подойдет под Вашу фотографию. В моем случае было выбрано фото размером А4. Секрет данной операции кроется в том, что нужно вырезать две рамки – заднюю и переднюю, а соединены они по одному из боковых краев (там располагается сгиб картона). Таким образом, мы вырезаем две одинаковые рамки зеркально.

Теперь работа с поролоном. Его надо вырезать точно по форме и размеру нашей картонной рамки. При этом две зеркальные части вырезать не нужно – достаточно будет одной. Ее мы приклеиваем клеем на внешнюю поверхность рамки. Кстати, чем толще будет поролон, тем объемнее в конечном итоге получится рамка.

Следующая операция заключается в подготовке разноцветного чехла из ткани. Я использовала кусочки объемного вельвета, это очень уютная и пушистая ткань с продольными бороздками. Ткань раскраиваем в виде удлиненных  прямоугольников, в углах детали необходимо обрезать под углом 45 градусов. После того, как раскрой завершен, необходимо машинным швом стачать все поперечные линии деталей. А также соединить строчками углы.

Разноцветный вельветовый чехол аккуратно раскладываем на рамке со стороны поролона и, обтягивая все четыре стороны рамки, закрепляем края ткани с внутренней стороны. Закреплять можно с помощью клея или пришивая вручную вельвет к картону.

Для того, чтобы придать рамке нарядный и игривый вид, необходимо ее дополнительно чем-то украсить. В нашем случае это объемные бант и цветок, выполненные из разноцветного вельвета и пришитые по углам рамочки.

Для того чтобы фотография не пылилась и ее можно было всегда протереть сухой тряпочкой, перед закреплением в рамке помещаем ее в полиэтиленовый файлик. Теперь можно приклеить или пришить с внутренней стороны рамки фотографию. В конце всех работ отгибаем заднюю картонную половинку рамки, тем самым закрываются все небрежности в процессе изготовления рамки – стежки ниток, следы клея. Заднюю половинку так же приклеиваем к основе. Кстати, на задней половинке заранее необходимо выполнить веревочный крючок (если рамка будет висеть на гвозде). Также его можно соорудить из любого шнурка.

Автор: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Народная экономия

 

Tags: , , , , , ,

Comments are closed.

 
лизинговые компании