RSS
 

Опять прос… пали?!

13 Дек

Ненавижу фразу, которую сейчас слышу со всех сторон: «Русские, наконец-то, проснулись!»!!! В здешних СМИ и зарубежных (особенно!) состояние нашего общества характеризуется именно так. В голове сразу возникает некий собирательный образ увольня и недотепы в лаптях, лениво лежащего на печи в то время, пока в доме его и во дворе орудует шайка мародеров. И вот у бедолаги своровали все, принялись стаскивать с самого штаны последние… тут-то он и проснулся! И самое отвратительное, что все это очень похоже на правду…

А «просыпаться-то» надо было много раньше. Когда в 2000-м году – на стыке веков – Ельцин буквально «вынул из кармана» неприметного Путина и представил нам в качестве своего приемника. Я помню, как этот персонаж послушно и неотступно следовал за Борисом Николаевичем во всех поездках, жал будущим избирателям руки и непрестанно улыбался.

Уже тогда стало ясно – выбирать приемника нельзя! Назначенцы ни к чему хорошему страну и народ не приведут. Даже если отмести претензию по части кумовства… что это за мода в России – выскакивать, как черт из табакерки прямо перед президентскими выборами, наспех «знакомиться» с электоратом и побеждать большинством голосов? Так было с Путиным, так было с Медведевым – люди ни откуда, кем-то заранее подобранные и представленные народу, как единственный вариант.

Вот именно тогда-то – в 2000 году народу следовало проснуться! И протестовать! Но, увы… Соотечественники долго запрягают – всем известно. Однако, теперь быстрой езды тоже ожидать не следует. Тандем сложился, закостенел и укрепил свои позиции. Более того, придумана ловкая схема передачи власти из рук в руки (практиковать можно бесконечно, пока здоровье позволяет…, а потом… еще и приемника назначить какого…). Помимо этого существенные изменения претерпела демократическая система в стране – назначаемые сверху губернаторы, увеличенный срок президентства, дрессированные СМИ,  ручные суды и пр.

На выборах в Госдуму мы отчетливо почувствовали, как с нас «стаскивают последние штаны» – нас лишили политического волеизъявления. Формально оно состоялось, а по сути… всем все понятно. Потому, собственно, и проснулись. Штаны, кстати, воры все же утащили, но мы успели как следует пнуть их в спину – митинг на Болотной тому подтверждение.

Теперь два варианта: идти и силком возвращать похищенное или прикрыть срамоту и трусливо забиться в темный угол. Собственно, можно попробовать по добру по здорову уладить разногласие, но в добросовестное сотрудничество власти с народом уже не верится. Просто так они свои позиции не сдадут. К этому их придется вынуждать. А вот как – это большой вопрос, требующий самого серьезного и ответственного подхода.

Не выходит из памяти фраза обозревателя «Новой газеты» Алексея Поликовского, в своем материале «Говорит Москва» автор пишет: «…Я уже давно не хожу ни на какие митинги, потому что знаю, как легко обманывают этот всесильный и беззащитный народ и как легко обращают в дрянь великую мирную революцию».

«Всесильный» потому что в бою, в опасности, в трудную, но важную минуту мало кто сможет помериться с нами мужеством, отвагой, жертвенностью, даже лихостью. А «беззащитный» потому что чрезмерные терпеливость и доверчивость россиян во все времена использовались всякой нечистью в своих интересах. Вот и дремлет беззаботно русский детина на печи до поры до времени… а недруги подбираются все ближе.

Однако, проснуться мало. Нужно еще четко сформулировать свои требования и грамотно организовать действия. Именно этого я жду от оппозиционного движения. И еще нам остро нужен лидер! Сильная харизматическая фигура (не знаю, сыщется ли такая в Отечестве сейчас…?), способная собрать вокруг себя всех думающих и не безразличных к судьбе страны людей. На ум пришло имя Александра Ивановича Лебедя, жаль, что его нет и жаль, что фигуры такого масштаба сейчас я и назвать-то затрудняюсь…

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , , , ,

Comments are closed.