RSS
 

Эволюция или революция?

17 Дек

Умные люди, уважаемые мной люди сейчас особенно подчеркивают, что нельзя допустить кровопролития и ни в коем случае нельзя к нему стремиться. Есть такие радикалы типа Лимонова – он – благо последователей у него немного – призывает штурмовать Белый Дом. Это никому не нужно из тех, кто умный. В развитых странах люди за свои права борятся цивилизованно. И только в исламском мире, где уровень развития не велик – льется кровь в таких случаях.

А мы хоть и Евразия (ни Европа до конца, но и не Азия уж точно), мы промежуточное звено… но все же тяготеть должны к цивилизации. И пусть длительно, но настойчиво давить на обнаглевшую власть.

Да, выборы не отменят, или частично и на исход не повлияет. Да, скорее всего Путин станет таки Президентом (по старой институтской выучке пишу это слово с большой буквы – просто привычка, а не из-за уважения к конкретной персоналии). Но, все митинги далеко не напрасны. В сознании многих что-то замкнуло.

Люди, наконец, задумались, что их не устраивает. Они «проснулись» – как сейчас много пишут западные СМИ. Процесс осознания народом только начат. И хорошо, что начат. И уже по большому счету не важно – как там отреагирует ВВП, и будут ли фальсификации в марте.

Важно то, что в стране перемены. В головах перемены. И эти перемены рано или поздно приведут к закономерному результату – смене этой системы. А вот когда? Да ни один политтехнолог сейчас не возьмется прогнозировать! Как? Тоже сложно сказать. Но я за эволюционный путь, а не революционный. Я за неослабевающее давление на власть путем МИРНЫХ митингов в том числе.

Никто не хочет гражданской войны, путча, кровопролитной междоусобицы. Думающие люди просто не в состоянии больше жить в атмосфере застоя, они не могут больше принимать правила игры, навязанные людьми из ушедшей эпохи, партаппаратчиками, а по сути нафталинщиками.

Надо просто выходить и выходить на площади и проспекты. Привлекать внимание международного сообщества. Отстаивать свои права цивилизовано. Однако не могу не отметить, что в душе фиксируется некое противоречие. Можно ли с нафталинщиками продуктивно и главное мирно толковать о необходимости смены режима, демократии и правах человека? Удастся ли им услышать нас? Вопрос, ответ на который будет дан нам, надеюсь, в ближайшие месяцы.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , , , , , ,

Comments are closed.