RSS
 

Десятки тысяч людей на проспекте Сахарова… а на ногу так никто ни разу и не наступил

25 Дек

Вчера был очень важный день. Про такие дни, а точнее события, обычно говорят в ракурсе их историчности. То, что происходит в последние недели, митинги 10 и теперь уже 24 декабря – все это по праву займет свое место в учебниках истории и летописях общественной жизни России.

Высказать протест однопартийной диктатуре на улицы городов выходят все больше и больше людей. Это уже не сотни активистов. Это даже не тысячи! Это десятки тысяч порядочных, образованных людей, которым надоела «карусель» и не безразлична судьба своей страны.

Митингующих было море. Человеку не искушенному подобными событиями очень сложно оценивать реальное количество участников прошедшего митинга. По личным ощущениям могу лишь сказать, что народу там было… до горизонта! Разные социальные и политические группы собрались в одном месте, чтобы выразить свой протест, чтобы заявить о себе.

Особенно радовала атмосфера взаимного уважения и добра между людьми. Интеллигентные лица, осмысленные глаза смотрели отовсюду – то на сцену, то в небо, где курсировал вертолет и взмывали ввысь отпущенные белые протестные шарики.

Огромная туча людей, разных возрастов и социального положения, взглядов, убеждений. Никто никому не наступал на ноги, все были предельно корректны и вежливы, старались не толкать рядом стоящего. Ну кто бы мог подумать, что в одном месте может собраться так много тех, кому претит вся эта свистопляска по федеральным каналам, тех, кому и в голову не придет смотреть бесконечные отупляющие Аншлаги или зомбирующие реалити шоу?

Желтые газетенки уже подсуетились с материальчиками лживого порядка (ну других там и не производят) – авторы-вруны утверждают, что над проспектом Сахарова разносился не дух свободы, а запах перегара. Дескать, накануне офисный планктон «отдыхал» на корпоративах. Наглая ложь! За все время пребывания на митинге НИ РАЗУ мой чуткий нос не уловил ни одного подобного дуновения! НИ ОДНОГО поддатого или даже пьяного человека мой зоркий глаз так и не увидел. Ну да что говорить – провокаторы от пера на то и провокаторы, чтобы изобретать такие вот небылицы, а также занижать число участников демократического митинга.

Не припомню более искреннего отношения митингующих ко всему происходящему за последние годы, чем отношение людей, пришедших сегодня. О том свидетельствует многое – самодельные плакаты с как всегда метким и беспощадным содержанием, осознанное нежелание конфликтов и пресечение провокаций самими участниками митинга, увеличение числа пришедших от раза к разу.

Ложь и притворство для людей стали настолько неприемлемы, что участники митинга сами решали – кого им слушать, а кого и освистать. Так, г-жа Собчак проговорила свою речь под пронзительный звук свистков и повсеместные крики: «У-хо-ди!». Ну а как иначе? Нельзя годами существовать под знаменами гламура, обзавестись соответствующим ореолом, а потом в один момент присоединиться к флангу протестующих против правящей партии. Точнее присоединиться-то можно – ради Бога, но вот в лидеры выдвигаться не стоит. Там место тем, кто не ронял свою репутацию.

В память врезались слова одного из выступавших (слова-то врезались, а имя – нет), его еще представили, как ученого. Человек сказал, что на самом деле голосовать «против всех» не так-то и здорово, голосовать надо «за» кого-то. Возможно, это выступление осталось незамеченным в силу его малой эмоциональности, но мысль-то самая здравая из всех. Голосовать «за» – это значит иметь четкую программу перемен, развития и действий. «За» это значит иметь эффективную команду и приемлемого кандидата в Президенты. «За» – это много значит.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , , , ,

Comments are closed.