RSS
 

Если Родина в опасности…

29 Дек

Правосудие или беззаконие?

Широкий резонанс в последние недели получили судебные процессы над Удальцовым, Навальным, Яшиным и еще десятками людей, привлеченных к административной ответственности и отбывающих свои пять, десять или пятнадцать суток.

Свою независимую оценку происходящему постоянно дают сотни юристов и правозащитников. Каждое разбирательство сопровождается протестными пикетами, прямыми трансляциями силами активистов. Мы стали свидетелями чудовищных нарушений со стороны таких судей как Боровкова, Комлев.

Репутация судебных органов в настоящее время в России стала бесконечно ущербной. Вообще-то и раньше отношение к суду в народе можно было охарактеризовать примерно так: «неповоротливая, рутинная, часто несправедливая к униженным и оскорбленным машина». Теперь же институт судопроизводства добавил в свой актив такую характеристику, как давление на общество.

Чем иным могут являться незаконные «посадки» протестующих против действующей власти людей, как ни давлением на общество? Запугиванием это еще можно назвать. Вывод напрашивается сам собой – судебная система взяла на себя карательные функции репрессивного характера.

Зато некоторые «умники» сейчас говорят, что «не надо давить на суд». Общественное возмущение действиями судьи Боровковой – это, по их мнению, давление на правосудие. И вот нормальный человек рискует помешаться рассудком, поскольку он оказывается в замкнутом круге. С одной стороны правосудие не прикосновенно, а с другой стороны мы сейчас имеем судилища исключительно заказного и чудовищно несправедливого характера.

А дело в том, что все это уже не ПРАВОСУДИЕ, а БЕЗЗАКОНИЕ. И с беззаконием надо бороться. А если прокуратура не хочет бороться с ним (хотя это ее прямая обязанность), законодатели не хотят, гарант Конституции тоже не торопится делать это… «значит, всем идти на фронт» как у Высоцкого. Остается одна надежда на порядочных граждан своей страны.

«Ведь у нас такой народ:
Если Родина в опасности -
Значит, всем идти на фронт».

В. Высоцкий "Все ушли на фронт".

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , , , ,

Comments are closed.