RSS
 

Выборы на носу… а дышать уже нечем

01 Мар

Две противоборствующие стороны готовятся к решающему бою. Тренируются противники по-разному. Те, кого «Путин любит», спешно монтируют и выкладывают подложные и упреждающие видеоролики о фальсификациях, спекулируют открепительными бюллетенями, устраивают различные провокации и нападения на улицах и площадях. Те, кто охотно, дружно и хором  отвечают на вопросы Алексея Навального: «ДА или НЕТ?!» – массово получают удостоверения наблюдателей, регулярно посещают всевозможные лекции и семинары на тему «Как бороться с воровством голосов или особенности национальных выборов». Последние в свободное от тренингов время успевают разоблачать преступные затеи первых (а по сути, раскрывают предвыборные фальсификации сторонников «правящей партии»), проводить одиночные пикеты и другие очень важные и нужные общественные акции.

И вся эта обоюдная активность была бы прекрасна, если бы не проходила в ситуации ЧП.  Чрезвычайность  заключается в том, что две части общества (волей или не волей людям пришлось испытать на себе это деление) вступили в конкурентную и острую борьбу. Речь идет вовсе не о состязании политических взглядов и доводов, нет! Одни демонстрируют изобретательность в технологиях подлога на предстоящих выборах, другие опираются на ресурс скорости реакции и ловкости в деле разоблачений и пресечений.

И вот буквально за три дня до выборов мы уже вполне можем открыть примерный перечень уловок «изобретателей».

1) Поскольку число наблюдателей из категории «разгневанных горожан» 4 марта ожидается поистине рекордным, так просто «натянуть» необходимое число голосов за Несменяемого будет очень сложно. Это поняли те, кто обслуживает идею несменяемости во власти и заблаговременно стали шевелить мозгами. И вот мы уже видим результат - резкое увеличение тиража открепительных бюллетеней. Беспрецедентное по масштабу.  Народа больше не стало, все в обычном режиме вроде, а допбюллетени понадобились? Ну можно еще предположить, что многие вдруг снялись с мест и поехали голосовать в другие города и села (вопреки обычному), с чего бы это? Поскольку решение о «допечатывании» принимает чудодейственный ЦИК, трудно будет проконтролировать, кто, где и как голосовал этими самыми дополнительными бумажками.

2) Вообще, слово «дополнительный» в предстоящей выборной компании, возможно, будет играть ключевую роль. Судите сами, вдруг ЦИК затеял организацию дополнительных (временных) участков для голосования. Я не говорю уже о целесообразности такой меры. Но ведь аккурат в последние дни перед выборами. Наблюдателей туда организовать за это время будет практически невозможно. Значит что? Мы получаем некие «свободные» зоны для заинтересованных лиц. Что будет твориться в этих зонах… никому не известно.

3) Третим пунктом идет, так называемая, принудиловка. Уже сейчас известны случаи давления на членов УИКов и работников бюджетной сферы. Интернет завален такими сообщениями. Всех их вынуждают (или покупают) с тем, чтобы сделать пособниками масштабного преступления.

4) Очередная мерзкая затея махинаторов была раскрыта сегодня. Членов избирательных комиссий вынуждают расписываться в подложном незаполненном протоколе, выдавая его за страницу некой методички. Подробнее тут: http://echo.msk.ru/blog/vice_chancellor/864175-echo/

5) Махинации с дополнительными (дублирующими) выездными урнами. Информация со страницы ЖЖ Дмитрия Гудкова:  http://dgudkov.livejournal.com/164525.html

6) …

7)…

…)

Остальные пункты  оставляю незаполненными. Убеждена, что ближайшие дни могут внести туда еще много информации по теме. Да и сам процесс выборв, за которыми на этот раз пристально будет следить не только вся Россия, но и практически весь мир, боюсь подкинет нам такие «сюрпризы», как вбросы, карусели, беспредел со стороны членов комиссий. И это все тоже впишется в наш перечень.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , , , ,

Comments are closed.