Прихватки — рукавицы

В нашем хозяйстве важна каждая мелочь. Особенно удобно и функционально все нужно обустроить на кухне, ведь хозяйка там проводит довольно много времени. Весь кухонный текстиль: занавески, полотенца, скатерти  можно сшить самостоятельно. Применяя фантазию и знания в области рукоделия, можно создавать уникальные вещи — красивые и очень удобные.

Прихватки на кухне просто необходимы в тех случаях, когда из духовки нужно вынуть раскаленный противень или быстро снять с плиты горячую сковороду.

Прихватки в форме рукавиц хорошо защищают руки от ожогов, как со стороны ладоней, так и с внешней стороны кистей. Поэтому я всегда шью именно прихватки-рукавицы. Процесс не сложный. Для работы потребуются небольшие куски плотных тканей (подойдут остатки пальтовых, джинсовых, бархатных или даже мебельных тканей). Кроме этого, в качестве жароизолирующего слоя обязательно должен выступать ватин или синтепон. Он располагается внутри рукавицы и оберегает руки от высоких температур.

Сначала нужно сделать выкройку из бумаги в форме большой варежки. Потом по этой выкройке вырезаем все слои нашей прихватки: верхний чехол и внутреннюю основу из ватина. При этом нужно учитывать припуски по краям, а верхний чехол из пальтовой ткани должен выкраиваться чуть крупнее, чем детали из ватина. Кстати, внутреннюю часть прихватки можно проложить слоем из х/б ткани.


Теперь сшиваем прихватку по периметру — чехол и основу. Припуск рядом с отделением для большого пальца надсекаем близко к строчке. Выворачиваем чехол на лицевую сторону и вставляем детали ватина внутрь. Все, что останется сделать — аккуратно подшить низ изделия. Для того, чтобы прихватку можно было удобно вешать на крючок, по нижнему краю рукавицы пришиваем петельку из любой тесьмы. Прихватка готова и будет служить вам и вашей семье долгое время!