Творожно-ореховый торт «Нежный»

Замечательный творожно-ореховый торт «Нежный» можно приготовить как на дни рождения, так и для встречи гостей — по любому поводу. Рецепт довольно прост, а угощение всегда получается красивым, вкусным и главное – хорошо подходит как для взрослых, так и для детей. Ведь основа тортика – творог и орехи – это, вне всяких сомнений, самые полезные продукты для маленьких сластен.

Итак, нам потребуются следующие продукты:

  • Творог  0,5 кг
  • Яйцо 10 штук (2 пойдут в тесто и 8 — в крем)
  • Сахар 5-6 стаканов (2 стакана пойдут в тесто и 3-4 – в крем)
  • Мука пшеничная (в тесто положим 3 стакана, а в крем — 8 ст. л.)
  • Сода гашеная уксусом 2 ч. л.
  • Молоко (замешивается в крем) 7 стаканов
  • Ванильный сахар 2 пакетика
  • Масло сливочное 200-300 г.
  • Орехи грецкие, фундук или любые – 150-200 гр.
  • Кокосовые кранчи или стружка
  • Несколько листиков молодой мяты

Тесто лучше приготовить заранее, можно даже с вечера. В глубокой посуде тщательно смешать творог, яйцо, сахар и соду (погасить уксусом или лимонным соком). Оставить расстояться на полчаса. Затем добавляем муку – 3 стакана. Если тесто липнет к рукам – хорошо, этого мы и добивались. Под пленкой тесто отправляется в холодильник на 5-8 часов.

На следующий день или через 5-8 часов тесто делим на 6 частей – это и будут наши коржи. Скатываем аккуратные шарики, помещаем их обратно в глубокую посуду и отправляем в холодильник.

Теперь нужно доставать по одному шарику и раскатывать толщиной полсантиметра. Края коржей должны быть ровными, коржи одинаковыми. Их можно подравнять как до выпечки, так и после.

Каждый корж выкладываем на противень, предварительно выстеленный бумагой для выпечки. Делаем проколы вилкой по всей поверхности (что бы корж в процессе выпечки не потрескался) и запекаем 5-7 минут при температуре 175-180 градусов. Коржи не нужно сильно пересушивать, но слегка подрумянить необходимо. После чего коржам даем охладиться.

Крем готовим заварной:

Молоко смешиваем с сахаром и подогреваем до кипения, после чего уменьшаем огонь. Параллельно взбиваем яйца с мукой. Теперь нужно аккуратно тонкой струйкой вливать взбитые яйца в горячее молоко. Мешать надо непрерывно. Крем должен загустеть до консистенции сметаны. Что бы «ложка стояла». Остужаем до небольшой температуры, почти комнатной, и вмешиваем в крем сливочное масло и молотые орехи. При этом весь объем орехов надо распределить так, чтобы хватило и на крем и на обсыпку. Т.е примерно 2/3 ореховой крошки идут в крем, а 1/3 остается на обсыпку.

Миксером взбиваем получившийся крем и доводим его до состояния «пышности». Теперь можно промазывать коржи кремом. Делаем это щедро, потому что коржи должны пропитаться орехово-сливочным кремом сполна. Немного крема оставляем на верхний корж и на промазывание боковин тортика.

Когда весь торт «с ног до головы» будет равномерно намазан кремом, посыпаем его по бокам кокосовыми кранчами или стружкой. Сверху посыпаем тортик молотыми орехами. Для того, чтобы отсеять более крупные кусочки орехов, пропускаем ореховую смесь через сито. Таким образом, поверхность торта покроется мельчайшей ореховой пылью, что придаст изделию дополнительную утонченность и нежность.

Окончательно украсить торт можно по-разному. В нашем случае использованы половинки ядер грецких орехов и листики молодой мяты. Здесь все ограничивается только фантазией повара. Торт можно украсить миндальными лепестками, разнообразными кондитерскими посыпками, фруктами или тертым шоколадом.

В итоге получается нежный и очень полезный по составу праздничный торт, которому будут рады и взрослые и дети. Приятного аппетита!