В США родители обмениваются усыновлёнными детьми по интернету

В США существует подпольный виртуальный рынок для родителей, которые хотят избавиться от приёмных детей. Об этом стало известно из репортажей новостного агентства Reuters. На протяжении полутора лет журналистка Меган Туохи (Megan Twohey) собирала информацию о том, что американские родители использовали доски объявлений и форумы на сайтах Yahoo и Facebook, чтобы избавиться от своих приёмных детей, отдав их незнакомцам – чаще всего незаконно. Практика эта называется «re-homing», то есть, «смена дома». Этот термин обычно используют владельцы животных, которые ищут новое жилище для своего четвероногого друга. Случается так, что вы усыновили ребёнка, поигрались с ним какое-то время, и поняли, что вам это не подходит. Американские родители нашли выход из положения.

Тодд и Мелисса Пучалла (Todd Puchalla, Melissa Puchalla) два года занимались воспитанием Куиты (Quita), подростка из Либерии. Наконец, им это надоело, и они решили избавиться от девочки. Новые родители нашлись менее чем за два дня – после того, как семья Пучалла опубликовала её фото в интернете. Фотографию девочки увидели Николь и Калвин Изон (Nicole Eason, Calvin Eason), пара из Иллинойса. Они загорелись идеей удочерить ребёнка, не смотря на то, что в объявлении говорилось, будто у Куиты проблемы со здоровьем и поведением. Николь убедила Мелиссу в том, справится с ребёнком, написав ей электронное письмо. Через несколько недель передача подростка совершилась. Всё произошло без адвокатов или чиновников. Семейство Пучалла просто подписало бумагу о том, что теперь опекунами Куиты станет пара Изон. Это была первая и последняя встреча двух семей. Мелиссе Пучалла Изоны показались «замечательной парой», но она не знала того, о чём стало известно журналистке Reuters. Например, о том, что службы по защите прав детей отобрали у Изонов их биологических детей, или о том, что в семье Изонов дети подвергались сексуальным домогательствам.

По словам девочки, в первую же ночь, что она провела в доме Изонов, новые родители попросили её присоединиться к ним в постели. Новоявленная мамаша спала голышом. Через несколько дней Изоны прекратили отвечать на письма Мелиссы Пучалла, а когда та позвонила в школу, в которую девочка должна была ходить, ей сообщили, что о такой даже не слышали. Как оказалось, Изоны уехали, оставив позади только груду мусора и двух щенков. Сегодня Куите 21 год, и она, которая когда-то была уверена, что едет в прекрасную страну, говорит, что попала в «кошмар».

Корреспонденту Меган Туохи удалось взять интервью у многих детей, с которыми обошлись примерно так же, как и с Куитой. Все они уверяют, что подвергались физическому, психологическому или сексуальному насилию. Например, одну китайскую девочку новые родители заставили рыть себе могилу, другую, русскую, насиловали, а затем испражнялись на неё.

Между тем, команда репортёров  Reuters  посчитала, сколько же объявлений о передаче усыновлённых детей вывешено на сайте Yahoo. Оказалось, что более пяти тысяч.  Когда разработчики сайта узнали о расследовании Reuters, они поспешили закрыть сервисы, в которых родители могли обмениваться детьми. А вот форум на Фейсбуке всё ещё продолжает работать. Представитель компании Фейсбук заявил, что «интернет – это отображение общества, и люди используют его для разного рода общения и для того, чтобы бороться с разными проблемами, включая такие, как эта».

Автор: Ирина Суше