Курица-Царица

Целебный золотистый бульон, ароматные тефтели, сытные котлеты и даже питательное заливное – все эти угощения (в разных комбинациях) можно приготовить из одной и той же курицы. Поговаривают, что в Одессе хорошие хозяйки умудряются состряпать до восьми различных блюд из одной лишь несушки. Может быть это миф, одесситы славятся своей неудержимой фантазией, но мы все таки попробуем пофантазировать на куриную тему месте с ними…

Разнообразие куриного стола в нашем случае будет напрямую зависеть от того, какая, собственно, курица попала к нам в руки. Хорошо, если птица имеет, как говорится, полный комплект: она не потрошеная и все внутренности при ней. Сердце, печень, желудок – эти субпродукты очень широко и с успехом применяются в отечественной кулинарии. Однако в городах мы покупаем уже потрошеные тушки птицы и все, что нам остается сделать – промыть мясо и приступить к его приготовлению.

Для рецептов, приведенных ниже, хозяйке потребуется не только целая курица, но и немного печени, а также сердечек. Эти продукты недорого стоят, и их покупка не станет проблемой. Кроме того, будут нужны дополнительные компоненты: картошка, морковь, лук, специи и т.д. Подробный список ингредиентов будет указан в каждом рецепте.

Итак, предлагаю первую кулинарную комбинацию, она включает одновременно четыре куриных блюда:

1)      Фаршированная куриная шейка;

2)      Котлета по-киевски;

3)      Тефтели куриные;

4)      Суп-лапша.

Фаршированная куриная шейка.

Для приготовления куриной шейки потребуется: куриные печень и сердце, репчатый лук, соль, специи, манная или гречневая крупа, куриный бульон и, собственно, сама шейка. Мы намеренно не указываем здесь вес ингредиентов, так как речь идет об одной шейке, для приготовления которой всего нужно брать по чуть-чуть. Кстати, настоящая хозяйка умело пользуется своим глазомером и никогда не зацикливается на мерах и полумерах, указанных в рецептах.

Отделяем от курицы область шеи вместе с крылышками таким образом, чтобы не повредить кожу. Затем удаляем косточки шеи, что бы получилось что-то вроде крылатого вместительного мешочка.  Начинку готовим просто: на сковороде обжариваем измельченную печень и сердце вместе с луком, добавляем любимые специи и соль.  Обжаренный фарш перемешиваем с гречневой крупой или манной (подойдет любая крупа). При этом, гречку лучше заранее замочить в воде. Заготовленную шейку зашить или надежно заколоть с одной стороны, а через другую добавляем печеночный фарш с крупой. Плотненько заполняем все пустое пространство и аккуратно зашиваем оставшееся отверстие.  Теперь остается сварить угощение в воде или бульон (если таковой имеется), время варки 30-40 минут. Те, кто любит жареные продукты, могут после позолотить куриную шейку на сковородке. Кстати, для фарша вполне подойдет и капуста, свежая или квашеная.

Котлета по-киевски.

Потребуется: куриное филе, сливочное масло, яйцо, панировочные сухари, растительное масло, соль и специи.

Отделить от тушки большое и малое филе, отбить на разделочной доске, посолить. В малое филе плотно завернуть раскатанное в охлажденной воде сливочное масло, а заем получившийся рулетик завернуть в большое филе (слева направо). Полученную котлету обмакнуть во взбитое яйцо, посыпать специями и запанировать в сухарях. Процедуру панировки повторить дважды, при этом нужно придать котлете форму куриной ножки.  А для пущей убедительности с края необходимо воткнуть настоящую косточку из ножки курицы. Котлету обжарить на сковороде в течение 5 минут, а окончательной готовности она достигнет уже в духовке. Подавать блюдо с любым гарниром: картошкой, крупами или овощами, а можно просто с зеленым горошком. Не забывайте перед подачей на стол сбрызнуть свой кулинарный шедевр растопленным сливочным маслом.

Тефтели куриные.

Потребуется: куриное мясо – мы используем оставшиеся ножки, мука, лук, растительное масло, яйцо, молотые сухари, молоко или сметана, специи и соль.

Лук обжариваем до золотистого цвета, добавляем немного муки и подливаем молоко или сметану. Подливу нужно помешивать непрерывно. Во-первых, мука не должна пригореть, а, во-вторых, нам вовсе не нужны комочки. Пропускаем куриное мясо через мясорубку, возможно его просто мелко порубить. После этого куриную массу добавить в подливу, что на сковородке. Все тушим на слабеньком огне, добавляем соль и специи. Особенно хорош здесь будет черный перец. После того, как масса остынет, формируем из нее небольшие шарики – фрикадельки и обваливаем их во взбитом яйце и  сухарях. После чего тефтели можно отправить во фритюрницу на 5 минут или довести до готовности в духовке. Куриные тефтели — отдельное блюдо. Его можно приправить сметаной или томатным соусом.

Суп-лапша.

Это угощение не только готовится быстро, но еще и входит в список питания для больных и ослабленных людей. Куриный бульон полезен и применяется для восстановления после операций, при малокровии и многих других заболеваниях.

Потребуется: бульон, картофель, лапша, лук, соль и специи по вкусу.

Куриный бульон у нас остался еще с того момента, когда мы готовили куриную шейку. Его-то и используем при приготовлении супа. Лук мелко нарезать и добавить в кипящий бульон. Картошку нарезать соломкой и также отправить в кастрюлю. Чуть позже в суп нужно высыпать немного лапши. Лапша может быть уже готовая – из пакетиков или сделанная собственноручно. Тут придется повозиться, но игра стоит свеч.

Для лапши: 200 гр. муки, полстакана воды, 2-3 яйца, соль.

В муку вылить воду, добавить яйца, соль и замесить крутое тесто. Дать ему настояться, а затем раскатать скалкой на столе тонким слоем. При раскатывании периодически опылять мукой. Нарезать тесто полосками по 6 см и, посыпая мукой каждую, положить их друг на друга. Нашинковать лапшу, нарезая полоски поперек. Разворошить «лапшинки», дать им подсохнуть.

В финале приготовления супа в кастрюлю отправить лапшу и сварить ее до готовности. Перед подачей в тарелку добавить зелень.

Вторая кулинарная комбинация состоит всего из трех блюд, и включает в себя уже привычный для нас суп-лапшу, рецепт этого блюда смотреть выше. А внимание мы остановим на двух следующих угощениях этой триады:

1) Хрустящая курочка;

2) Куриное заливное.

Хрустящая курочка.

Потребуется: куриные голени, майонез, кетчуп, лук, растительное масло, соль, специи.

Отделить куриные голени от тушки, посолить, поперчить, обмазать майонезом. Крылышки также отделить, посолить, поперчить, обмазать острым кетчупом или томатной пастой. Положить в холодильник на 2 часа. Замаринованные крылышки и голени  обсыпать нашинкованным луком и обжарить на сковороде с маслом. Курицу перед жаркой можно обсыпать сухарями, тогда корочка будет хрустеть еще больше.

Гарниром к такому блюду лучше подать овощи, они не так калорийны и на фоне запанированной в сухарях курицы, не составят сложностей для Вашего желудка.

Куриное заливное (холодец).

Потребуется: куриное мясо, лук, морковь, яйцо, чеснок, перец-горошек, соль, укроп, сельдерей, лавровый лист, желатин,

Тушку курицы (без ножек уже) разрезать на четыре части, выложить  в кастрюлю и залить тремя литрами холодной воды. Довести до кипения, старательно снять образовавшуюся пену, добавить лавровый лист, перец горошком, укроп. Варить 1,5 – 2 часа, это зависит от возраста курицы. В любом случае она должна стать очень мягкой.

Через час варки в бульон добавляем большую луковицу, разрезанную на четыре части, а также морковь и сельдерей.  Обязательно посолить. Самое главное, что бы все ингредиенты в итоге получились нежной консистенции.

За полчаса до конца варки залить 3 столовых ложки желатина горячим бульоном. После того, как время приготовления истекло, снять с огня и вынуть куски курицы. Когда желатин разбухнет, поставить его «доходить» на медленный огонь. Он должен разойтись, стать однородным.

Курицу разрезать на мелкие кусочки, измельчить и уложить на дно миски, где и будет застывать заливное. Здесь можно подключить фантазию и творческий подход – узором выложить фигурные кусочки огурцов, вареной моркови, колечки яиц.

Бульон процедить, соединить с раствором желатина и покипятить 5-7 минут. Когда бульон немного остынет, заливаем в приготовленную миску. Обязательно добавить мелкорубленый чеснок и зелень. Теперь остается поставить заливное в холодильник и дождаться, пока оно застынет. Через два часа можно приступать к трапезе.

Подготовила: Светлана Суворова