RSS
 

Блеск и нищета советских кинозвезд

26 Мар

МАРГАРИТА НАЗАРОВА

Всемирно известная укротительница тигров, первая в мире женщина, не побоявшаяся войти в клетку с хищниками, успешная киноактриса, собиравшая у экрана миллионы телезрителей… Маргарита Назарова прошла свой нелегкий жизненный путь, на котором было все: слава и успех, дружба и любовь… одиночество и забвение.

Назарова Маргарита Петровна

26 ноября 1926 – 26 октября 2005

Работать в цирке Маргарита Назарова начала прямо после Великой Отечественной войны – в 1945 году. Поначалу Маргарита работала с собаками и лошадьми, затем пыталась стать цирковой мотогонщицей. А вскоре в качестве ассистентки к себе в программу ее пригласил дрессировщик тигров Константин Константиновский. Так Маргарита Назарова стала бесстрашно входить в клетки с тиграми. В последствии Константиновский стал мужем Назаровой. Это был замечательный творческий и семейный тандем.

Кинокарьера Назаровой была положена в 1953 году, когда она снялась в массовке фильма «Случай в тайге». После в 1954 году Назаровой довелось стать дублершей главной героини в фильме «Укротительница тигров», ее играла Людмила Касаткина. Касаткина категорически отказалась сниматься в клетке с тиграми, тогда была приглашена Назарова. Также в качестве дублёра снималась в фильме «Опасные тропы».

Одну из главных ролей Маргарита Назарова исполнила в фильме «Полосатый рейс», где она работала над образом озорной Марианны. После выхода этого фильма у Назаровой была уже мировая слава. После Назарова еще появилась в лирической драме «Стюардесса» – это был последний ее кинофильм.

Звездную семейную пару постигло несчастье – на одной из репетиций тигрица Юлька вонзила острые когти в голову Константиновскому. Травма была не смертельна, но вот последствия… У дрессировщика начались воспалительные процессы мозга. Его не стало спустя семь дней после операции.

Потеря любимого человека не прошла даром. У Маргариты случился психический срыв, после которого ее поставили на учет в психдиспансере. Психику в порядок она приводила полтора года, после чего все же вернулась на арену.

Работа не складывалась, тигры всегда чувствуют психологическое состояние дрессировщика, а человек с надломленной психикой не может быть у хищников в авторитете. Во время одного из выступлений произошло несчастье, тигр со спины напал на Маргариту, подмял ее под себя всем весом и перепрыгнул. Дрессировщица оказалась в больнице, а врачи строго настрого запретили ей работать с животными.

После выхода из больницы Назаровой ничего не оставалось, как передать свой номер сыну – Алексею. Он возил номер по всему миру, а потом остался жить в Германии.

В финале жизни Назарову ожидала нищета и одиночество. Обострились болезни (у Назаровой было много травм, нанесенных тиграми), усугубилось состояние психики. Она вела обособленный образ жизни, практически закрывшись в своей трехкомнатной квартире в Нижнем Новгороде. Телефон она отключила, в дом часто не пускала даже своего сына, который и без того редко приезжал. Маргарита Павловна страдала подозрительностью и манией преследования, кроме того ее мучили постоянные головные боли.

Дома царила очень скромная обстановка, старая мебель, выцветшие обои – остатки былого финансового благополучия. Пенсии женщине катастрофически не хватало. Чтобы прожить, ей приходилось продавать последние ценные вещи. О том, что Маргарита Назарова скончалась, стало известно не сразу. Лишь через три дня после смерти по инициативе соседей сотрудники МЧС вскрыли дверь и обнаружили Назарову, лежащую в коридоре своей квартиры.

Денег на похороны знаменитая укротительница тигров так и не накопила. Траурная церемония прошла за счет городской мэрии.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Кино

 

Tags: , , , , ,

Comments are closed.

 
Широкий ассортимент - индивидуальный подбор цвета.