RSS
 

Блеск и нищета советских кинозвезд

27 Мар

ТАТЬЯНА ЛАВРОВА

Актриса и женщина со сложным характером – так говорили о ней друзья и коллеги. Окружающим казалось, что Татьяна Лаврова капризна и непредсказуема, но за внешней эксцентричностью была спрятана большая актерская индивидуальность и такая же большая человеческая драма…

Лаврова Татьяна Евгеньевна

7 июня 1938, Москва — 16 мая 2007

Фильмография:

«Песня о Кольцове» – 1959 год;

«Испытательный срок» – 1959 год;

«Девять дней одного года» – 1960 год;

«Время, вперёд!» – 1965 год;

«Таинственная стена» – 1967 год;

«Остров Волчий» – 1969 год;

«Вся королевская рать» – 1971 год;

«Вылет задерживается» – 1974 год;

И другие. Всего около 25 кинофильмов.

В картине «9 дней одного года» Татьяне Лавровой посчастливилось оказаться на одной съемочной площадке с такими гениальными мастерами, как Смоктуновский и Баталов. Фильм с успехом был принят зрителями, он стал лучшим фильмом года, а также получил «Хрустальный глобус» на международном кинофестивале в «Карловых варах».

После оглушительного успеха наступило затишье. В течении 10 лет Лавровой доставались лишь эпизодические роли. Как позже призналась сама актриса, предложения были, но она часто отказывалась, так как «мерила всех по Ромму» – создателю фильма «9 дней одного года». Были в дальнейшем и заметные роли – «Вылет задерживается», «Вся королевская рать», но былого успеха это уже не приносило.

Весь свой талант и творческие устремления Лаврова старалась реализовать в театре. Нужно отметить, что Татьяна приходилась внучкой мецената Саввы Морозова, который и  основал Московский Художественный театр, где позже работала актриса. Уже в 19 лет она сыграла Нину Заречную в «Чайке» – роль, о которой мечтают многие актрисы, чуть ли не всю жизнь.

На третьем курсе актерской студии Лаврова сильно влюбилась, ее избранником стал уже известный к тому времени выпускник студии Евгений Урбанский. Роман развивался стремительно и красиво, они поженились. К сожалению, брак распался – Лаврова не простила Урбанскому измену. Позже, когда Урбанскому будет 33 года, он погибнет на съемках очередной картины «Директор».

Жизнь актрисы постепенно менялась, она перешла на работу в театр «Современник». Там ее ожидала плодотворная работа с коллегами и оглушительный успех с первой же роли в спектакле «Двое на качелях». Там же Лаврову ждала новая любовь к актеру Олегу Далю. Прожили они всего полгода, два талантливейшего человека, два сложных характера просто не помещались в такое привычное понятие, как «семья». Лаврова была сильно влюблена, но с горечью в сердце приняла решение уйти – ради искусства жертвуя своими чувствами. Ситуацию усугубляло пристрастие Даля к алкоголю.

В 1966 году Татьяна Лаврова становится матерью, у нее рождается сын от третьего мужа – футболиста Владимира Алексеевича Михайлова.

В 1978 году Лаврова со скандалом покидает «Современник». Противоречия, возникшие с руководителем – Галиной Волчек – были вполне преодолимы, но это явилось только поводом. К этому времени в театр пришли молодые актеры, которые немного «потеснили» приму-Лаврову в репертуарной сетке. Актриса воспринимала эти изменения весьма болезненно.

Лаврова была вынуждена идти в МХАТ. Поначалу все складывалось хорошо, но неуживчивый характер и там сделал свое дело – ролей становилось все меньше. МХАТ переживал не лучшие времена, скандалы, междоусобицы и сплетни…

Лаврова пыталась выстроить отношения со многими мужчинами. Она – красивая и обаятельная сначала – притягивала представителей сильной половины человечества, а потом, превратившись в резкую и циничную особу, отталкивала их.  Одиночество и творческая пустота – вот тот удел, который выпал на долю актрисы к финалу ее жизни.

Со временем возраст стал брать свое, Лаврову преследовали болезни, госпитализации, несколько операций. Учащенное сердцебиение и перепады давления – это лишь малое, что мучило Лаврову в преклонном возрасте. Скончалась Татьяна Лаврова 16 мая 2007 года. Ей было всего 69 лет.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Кино

 

Tags: , , , , ,

Comments are closed.

 
Выгодные предложения только у нас лучшее соотношение "цена-качество".