RSS
 

Блеск и нищета советских кинозвезд

27 Мар

СВЕТЛАНА САВЕЛОВА

Эта актриса снялась всего в семи кинофильмах, ее образы – это юные наивные девушки – принцессы 60-х годов. Творческий успех Светланы Савеловой строго ограничен рамками всего одного десятилетия, в котором были и слава, новые роли и победы. А когда лимит счастья закончился, актриса еще многие годы надеялась на возврат ролей, признания и популярности…

Савёлова Светлана Ивановна

7 января 1942 — 30 января 1999

«Прощайте, голуби!» – 1960 год;

«Слушай» – 1963 год;

«Зелёный огонёк» – 1964 год;

«Последний жулик» – 1966 год;

«День солнца и дождя» – 1967 год;

«По Руси» – 1968 год;

«Семь стариков и одна девушка» – 1968 год.

Первую свою роль Савелова получила случайно. Режиссер к/ф «Прощайте, голуби!» Яков Сегель увидел прекрасное юное создание за прилавком аптеки случайно. Это была юная Света Савелова. Как раз в это время шел подбор актрисы на главную роль, режиссер, не задумываясь, пригласил Свету на съемки.

Актрисой Светлана становиться не планировала, напротив, мечтала о поступлении в медицинский институт. В 1965 году Света закончила Московское театральное училище имени Б.В. Щукина. Начинала Савелова в в труппе Московского театра имени Евгения Вахтангова, а с 1965 по1999 годы была актрисой Театра имени Ленинского Комсомола «Ленкома».

В 60-е и начало 70-х годов карьера Савеловой складывалась вполне успешно. Роли в театре и кино обеспечивали успех и занятость. Но уже к концу 70-х ролей стало все меньше, а в 90-е годы в отчаянии актриса даже работала в массовке.

Личная жизнь актрисы также не сложилась. Еще в студенчестве она вышла замуж за брата своей подруги, прожили не долго, брак распался. Были и другие романы, но они быстро завершались. Отношения с Николаем Караченцовым также закончились неблагоприятно для Светы, любимец женщин бросил Савелову ради другой женщины.

В какой-то момент, не выдержав жизненных неурядиц, Савелова стала выпивать. Это сразу же сказалось на ее работе – пропуски репетиций не остались незамеченными. Неоднократно воспитательные беседы с ней проводил Марк Захаров.

Но роковой отсчет уже неминуемо приближал Савелову к пропасти. Свою большую квартиру в центре города ей пришлось обменять на меньшую с доплатой на окраине. Так актриса старалась выжить и добыть средства к существованию. Круг друзей сменился, она замкнулась в себе.

Однажды Светлану Савелову нашли мертвой в ее квартире – 30 января 1999 года. Причина смерти так и осталась неизвестна. Точная дата смерти тоже навсегда останется тайной, актрису обнаружили лишь через несколько дней после кончины.

Актриса была пронзительно одинокой, организацию похорон взял на себя ее театр. Савелова похоронена в Москве на Николо-Архангельском кладбище (колумбарий 9, секция 6, ниша 303).

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Кино

 

Tags: , , , , , ,

Comments are closed.

 
Безопасность и эстетика, заказывайте всегда качественно и доступно. .