RSS
 

Блеск и нищета советских кинозвезд

28 Мар

МИХАИЛ КОНОНОВ

Страшные 90-е годы… Эта фраза стала уже расхожей потому, что время было переломное, мятежное и тревожное. На смену старым устоям приходили новые, на смену старым людям – новые… Сколько же судеб было погублено в то время! Сколько поломанных жизней! Актеры – люди заметные, однако, не все из них сумели без потерь перешагнуть этот страшный рубеж 90-х годов.

Известнейшие актеры, составившие славу отечественного кинематографа, были вынуждены бедствовать. Владимир Ивашов устроился простым рабочим в строительную фирму…

В этом ряду и Михаил Кононов, который не мог приспосабливаться и не предал свои принципы.

Кононов Михаил Иванович

25 апреля 1940 — 16 июля 2007

На счету Михаила Кононова более 60-ти фильмов, работа по озвучиванию мультфильмов. Кононов сыграл несколько абсолютно звездных ролей в кино:

«Начальник Чукотки» – 1966 год;

«Андрей Рублёв» – 1966 год;

«В огне брода нет» – 1967 год;

«Здравствуй и прощай»  – 1972 год;

«Большая перемена» – 1972 год;

«Гостья из будущего» – 1984 год;

И другие.

Кононов считал себя трагикомическим актером, смех сквозь слезы – это как раз то, над чем и работал всегда актер. Популярность и шумный успех, поездки по стране и миллионы писем от поклонниц – все это прекратилось в страшные 90-е годы. Новое время требовало новых героев, Кононову в нем, по большому счету, места не нашлось.

Примерно в это время актер принимает решение уехать в деревню в Истринский район. 8 лет шло строительство и реконструкция старого дома, Кононов с супругой Натальей жили практически на стройке. Жили скромно, так как гонораров давно уже не было, работы тоже. Все это время у Кононова были предложения сниматься в сериалах «нового» типа. Но мнение актера было однозначным – лучше умереть с голода, нежели «опуститься» до низкосортного кино.

Какое-то время семья Кононова жила на доходы от продажи выращенных на своем огороде овощей. Пенсия актера была нищенской. Живя на природе, Кононов написал мемуары, однако ни одно изадельство не взялось публиковать этот материал. А скромной пенсии (около трех тыс. рублей) Кононова едва хватало, чтобы сводить концы с концами.

Последние годы актер прожил в нищете.  Помощи ждать было неоткуда, детей у актера не было. Кононов серьезно болел, перенес инфаркт, у него развивался тромфофлебит. Внешность Михаила Ивановича так сильно изменилась, что его не узнавали даже коллеги по цеху – актеры, с которыми он некогда играл в кино. Болезни привели к стойкой инвалидности.

За две недели до смерти Кононов попал в больницу с пневмонией. Там ему стало хуже, достаточного лечения он не получал. У известнейшего и талантливейшего актера попросту не было средств на качественное лечение. 16 июля 2007 года Михаила Кононова не стало.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Кино

 

Tags: , , , , ,

Comments are closed.