На одного врача в среднем придется по 244 пациента

Министерство регионального развития опубликовало на своем сайте проекты двух документов, вносящие поправки в Распоряжение Правительства РФ № 1313-р от 11 сентября 2008 года и в Постановление Правительства РФ № 322 от 15 апреля 2009 года. Речь идет о нормативах социального обеспечения населения медперсоналом. По замыслу чиновников численность медработников следует формировать по правилам, бытующим в 90-е годы.

Итак, на 10 тыс. граждан будут обслуживать 41 врач и  114 медсестер (средний медперсонал). Поправки в законодательные акты основаны на системе оценки эффективности медобслуживания в рамках того или иного региона. При этом норматив будет распространяться на всю территорию страны.

Правда, с 2010 года число медработников в рамках региона устанавливалось на местном уровне. При этом численность медиков могла подвергаться оптимизации, особенно, если врачей и медсестер оказывалось больше нормы.

Какой именно порядок формирования нормативов медобслуживания населения будет принят на вооружение, пока не ясно. Все зависит от судьбы новых законопроектов и дальнейших шагов Минрегиона.

Подготовила: Светлана Суворова