RSS
 

Есть ли жизнь после 50-ти?

28 Янв

Вот уже несколько месяцев мы то и дело слышим об идее повышения пенсионного возраста в России. Источником этой темы стал бывший министр финансов Алексей Леонидович Кудрин. Из его высказываний следует, что мера эта стране так же необходима, как воздух всему живому на Земле. Опытный финансист неоднократно заявлял, что принятые социальные обязательства страна просто не сможет исполнить в виду финансового дефицита. А покрыть нехватки помогут дополнительные года трудовой деятельности для россиян.

Я вовсе не претендую на экономическую грамотность, но и не могу не видеть то, что происходит вокруг. Неужели Алексей Леонидович не понимает, что в нашей стране, где смертность довольно ранняя (особенно со стороны мужчин) пенсии в итоге будет получать некому? Люди же будут работать до самой смерти! В этом идея финансовой экономии и высвобождения средств? Разве это не жестоко просто по-человечески? Разве с этого следует начинать реформирование? Разве не нужно реанимировать прогнившую систему здравоохранения, заняться улучшением качества и уровня жизни людей, в том числе и пожилых людей, добиться повышения продолжительности жизни – попросту подтянуть ее к показателям европейских стран… а уж потом отодвигать пенсионную планку??? К слову сказать, мои родители по разным причинам умерли в 55 и 60 лет. Они тоже не сильно разорили государство на пенсионных выплатах.

На социальные обязательства требуются средства. Это вполне понятно. А вот страна живет по системе «черного нала», когда зарплаты повсеместно выплачиваются в конвертах, а декларации предприятиями подаются с учетом заниженных доходов. Бюджет терпит невообразимые убытки! А именно эти сборы могли бы пойти на решение социальных вопросов.

Вот где порядок нужно наводить! Политическими и экономическими шагами. И тогда казна пополнится, и не нужно будет решать все эти трудности за счет пенсионеров. К 50 годам наши люди подходят, как правило, с целым букетом хронических заболеваний, тут уж не до трудовых подвигов. Всему виной нищета, отсутствие культуры здорового образа жизни, недоступность качественной медицинской помощи, плохая экология, повальное пьянство и табакокурение, стрессы и многое другое.

Правда, если меня спросят: «Как же быстро раздобыть денег? Неважно, каким способом!» – то тут ответить проще всего, конечно: «Надо что-то у кого-то отнять». Например, отобрать у пожилых людей несколько лет законного отдыха – быстро и не затратно.

Очень хочется, чтобы и у нас, наконец, начались планомерные и глубокие реформы, а главное эффективные. А не какие-то полумеры, возникшие внезапно и способные лишь «заткнуть» очередную дыру в экономике. Уверена, что повышение пенсионного возраста до весенних выборов не произойдет, такую непопулярную меру не решится провести ни один расчетливый политик. Однако после означенных событий… возникает много опасений на этот счет.

Анекдот как раз в тему:

Введена поправка к пенсионной реформе: каждому, кто обязуется жить после выхода на пенсию не более трёх лет, размер пенсии будет увеличен втрое.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Общество

 

Tags: , , ,

Comments are closed.