RSS
 

«Менеджер»… ругательное слово?

01 Фев

Слово «менеджер» в последнее время приобрело чуть ли не ругательное значение. Синонимами этому слову стали «тупой», «ленивый», «наглый», а главное «не образованный». Причин тому много, это и резко снизившееся качество образования в России, и расцветающая идеология торжества материального над духовным. Ты богат – ты успешен, ты «менеджер» – ты крут. Ты ученый – ты лузер, ты учитель – ты неудачник.

Согласно Википедии «менеджмент от англ. management – управление, руководство, администрация, дирекция, умение владеть. Термин пришел к нам из США. Многие сейчас стремятся именно «руководить» и «владеть», никто не хочет «производить». Помимо «эффективных» менеджеров в нашей стране есть еще одна беда – серьезная экономическая беда – без шуток! Это акционеры. Люди, которые никогда ничего не производят, могут нигде не трудиться, основной вектор их существования заключается во владении – акциями, активами, ценными бумагами, правом решающего голоса и, конечно,  деньгами.

Про акционеров такая история вспомнилась. Пару лет назад довелось, как представителю СМИ, побывать на Московском жировом комбинате (МЖК), Грайвороновский 1-й проезд, д. 3. Там проходило вручение памятных грамот старейшим работникам комбината – люди по 30-40 лет отдали труду.

В стареньком, особо не изменившемся с советских времен, актовом зале в президиуме сидели акционеры комбината и руководство. И так они «не вписывались» в обстановку! На них были дорогущие импортные костюмы с отливом. Широкие как-то уж черезчур, молодые лица с румянцем на щеках, у входа припаркованный роскошный транспорт.

Менеджеры и акционеры эти в жизни не стояли у станка или конвейера. Проблемы трудового народа были и остаются от них далеки бесконечно! Зато с бедненькой обстановкой зала отлично сочетались сами ветераны труда – пожилые люди с изработанными руками, одетые так (!!!) скромно, что…

И вот, что были эти грамоты в рамках из рук новоришей, как не плевок и издевка? Позже уже на глаза попалась информация о забастовках рабочих МЖК, мизерной зарплате, которая даже не индексировалась, злоупотреблениях в области труда – трудовом рабстве проще говоря…

Менеджеры и акционеры заполонили все отрасли хозяйства: медицины, науку, производство. Все их чаяния связаны исключительно с извлечением личной прибыли. А итог всего виден ежедневно – страна трещит и грозит развалиться по кускам.

Сейчас России нужен эффективный управленец, на смену закостенелых нафталинщиков, окопавшихся во власти.  Но вот «акционером» или «менеджером», надеюсь, он не будет.  Нам нужен порядочный и добросоветный руководитель. Лучше так.

Подготовила: Светлана Суворова

 
Комментарии отключены

Posted in Мысли вслух

 

Tags: , , ,

Comments are closed.