Борьба с ветряными мельницами. Наивный герой

Борьба с ветряными мельницами: что скрывается в этой фразеологии? Нечаянно каждый хоть раз произносил это выражение. Он может быть адресован как самому себе, так и другому человеку. Самое главное, что такое заявление в принципе никого не обижает. Интересно понять, с чем это связано.

Наивный рыцарь в доспехах

Если кто-то еще не читал роман испанского писателя М. Сервантеса, рекомендуем сделать это как можно скорее. Название произведения — «Проницательный идальго Дон Кихот из Ла-Манчи». Роман был написан очень давно, но сегодня он не теряет своей актуальности.

Это про главного героя. Высокий, неуклюжий и худой Дон Кихот — комический образ. Но в силу его характера читатель настолько его любит, что никто не хочет смеяться над ним или не решается. Дон Кихот — романтичная и искренняя натура. Он настолько свято верил в рассказы поэтов о храбрых рыцарях, что сам решил им стать.

бороться с ветряными мельницами

Автор довольно комично объясняет героя. Дон Кихот уже немолод, он не слишком здоров телом. Высокое, худощавое, вытянутое лицо с длинным носом и забавными усами. И что, скорее всего, в его мозгу происходили какие-то изменения, которые привели к страсти к странствиям. И его лошадь, Россинант, тоже была худой и смешной. Забавная броня завершила образ.

Его слуга, Санчо Пансо, является антиподом главного героя, начиная с внешнего вида и заканчивая способностью трезво оценивать вещи и называть их своими именами. Но судьба их объединяет. Так часто бывает в жизни, не правда ли?

Истинные рыцари, по словам героя, непременно должны были совершать доблестные подвиги во имя прекрасной дамы, и верные оруженосцы тоже должны им во всем помогать. Рыцарь намеревался прославить красоту избранницы и рассказать миру о своих подвигах во имя любви. Дон Кихот выбрал своего фаворита: Дульсинею ди Тобос. Кстати, его избранница отнюдь не была настолько красивой, чтобы жертвовать чем-то ради нее. Но наш рыцарь был слеп и глух, в его воображении Дульсинея была самой красивой женщиной на Земле.

борьба с ветряными мельницами значение

В чем смысл борьбы с ветряными мельницами

В лихорадочном воображении Дон Кихота мельницы — огромные монстры, которые так или иначе угрожают человечеству. Понятно, что Дон Кихот не совсем адекватен. Но он посвящает свои подвиги даме сердца. В романе борьба с ветряными мельницами имеет особое значение для героя. Это великолепное благородство в сочетании с изобретательностью обезоруживает.

Искренность всегда смягчает сердца людей. Так было раньше и остается верным сейчас. Дон Кихот яростно бегал на своем тощем коне и напал на чудовищ — «драконов», пронзил их копьем, пытаясь убить. Фактически, он был посмешищем для других.

так читателям романа стали очевидны смысл и значение выражения. «Борьба с ветряными мельницами» как самостоятельная фраза отправилась в кругосветное путешествие, уже не зависящее от М. Сервантеса.

Это означает напрасную трату энергии на выполнение ненужного действия. Бессмысленный поиск невозможного. Пустая вера в недостойных людей. Или можно сказать так: глупое поведение, которое не приводит к результату.

борьба с ветряными мельницами значение

Рыцари среди нас

Почему герой романа так любят люди? Здесь все просто. Дон Кихот не хотел мириться с рутиной и рутиной. Его глаза могли игнорировать грязь, пошлость и жадность. Душа изо всех сил пыталась взлететь высоко. Еще в свое время он поражал других этими качествами.

Глубоко задумавшись, вы начинаете понимать силу фразы «борьба с ветряными мельницами», значение которой перевернуто.

Теперь благородство не на каждом шагу. Но они «бесстрашные и безупречные рыцари». Эти люди придают особое значение «борьбе с ветряными мельницами»: они не хотят терпеть несправедливость в обществе или насилие. Борцы за правду выходят на акции протеста, привлекают внимание общественности, жертвуют собой во имя высокой (зачастую недостижимой) цели. Волонтеры, защитники прав животных, экологи — они борются со всеми драконами. И никто не смеется над ними.

бороться с ветряными мельницами значение выражения

Спасибо Дону Кихоту

Хочется радоваться, что образ «рыцаря печального образа» навсегда останется в памяти людей. Он добрый и открытый человек, искренний и мужественный. В нем сосредоточены такие драгоценные качества, что сам герой и его действия вызывают мало смеха.

Борьба с ветряными мельницами будет продолжаться всегда. Иначе мир станет скучным, серым и приземленным. Люди станут нищими духом и забудут высокие цели, они потеряют основные ценности человеческой души. Мир погрязнет в мещанстве, наживе, жадности и праздности. «Безумие храбрых» всегда восхищало и будет радовать. А писатели и поэты будут черпать вдохновение в самом (видимо, бессмысленном!

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть