Что значит «носил шляпу на буче» на блатном жаргоне?

Что значит «я надевал шляпу поверх буча?» У кого есть в употреблении эта фраза? Откуда он? Нетрудно догадаться, что фраза «он носил шляпу с факелом» — это тюремный жаргон. Но почему вы все чаще чувствуете себя вне тюрьмы?

Почему фраза вошла в употребление на воле?

Заключенные проводят в тюрьмах значительную часть своей жизни. Несмотря на то, что современные сокамерники имеют хорошие нелегальные связи с «материком», основная проблема пребывания в тюрьме — это отсутствие связи и информации. Неудивительно, что у такой закрытой команды сложились собственные традиции и концепции, которых нет больше нигде. В том числе и на специальном тюремном сленге, так называемом «феня».

В последнее время тюремная культура вышла за рамки решеток. Подростки и молодежь стали активно интересоваться темой тюрьмы, видя в судьбе каждого заключенного некую особую романтическую трагедию. Неудивительно, что молодые люди переняли свой жаргон от воровской, совершенно не задумываясь о том, что на самом деле означает та или иная фраза. Ошибочно полагать, что заключенные являются культурным фоном общества — среди сокамерников даже нецензурные слова не очень приветствуются, и даже оскорбление друга преступного мира непристойным словом является смертельным оскорблением чести и достоинства человека респектабельный заключенный.

Что значит был в шляпе на бучу

Что значит «носил шляпу на буче?»

Посмотрим, что значит «носить шапку на бучу»?

Буча означает «волнение», «беспорядок» согласно толковому словарю, но в тюрьме это слово несколько изменило свое значение. Буча на тюремном жаргоне означает «гребешок». Имеется в виду петушиный гребень, и даже люди, игнорирующие тюремный жаргон, знают, что пассивных гомосексуалистов в тюрьме называют «петухами» или «пухом». Они становятся ими по разным причинам: кто-то, войдя извне, не мог держать язык за зубами перед сокамерниками и рассказывать о своих сексуальных похождениях, кто-то был «разочарован» из-за слишком дерзкого поведения или серьезного проступка. Суть в том, что «петуха» может использовать любой заключенный для удовлетворения своих сексуальных потребностей.

«Шляпа» на тюремном языке означает мужской половой орган. Теперь понятно, что значит «носить шляпу на суке». Буквально: «имел гомосексуальный контакт с опущенным».

шляпа на кучу носила тюремный жаргон

По отношению к кому применяется

В первую очередь, это словосочетание относится к тем «петухам опущенным». Но есть и альтернативная точка зрения на этот счет. Фраза «он носил шляпу с факелом» относится к ранее очень уважаемому человеку (например, вору, «надзирателю», «крестному отцу»), который грубо опозорил себя и раскрыл свой сексуальный контакт с другим мужчиной. Из-за его высокого статуса его нельзя «нокаутировать» (перевести в категорию «петуха»), как обычного заключенного, но он отстранен от его прежней «должности» и может никогда не рассчитывать на уважение в будущем.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть