Кто такой шестерка? Воровской жаргон

Всем известно, что шестерка — это человек, выполняющий второстепенные обязанности вышестоящей инстанции в обмен на его благосклонность. Этот термин используется в криминальной лексике, но в последнее время стал популярен среди людей, не имеющих отношения к преступности. Есть глагол «шесть», что означает «выполнять поручения», «пожалуйста», «служить».

кому шестьЕсть так называемые шерстяные заключенные, которые претендуют на звание главных и авторитетных, а на самом деле совершают так называемый противозаконный поступок по собственному желанию или по требованию администрации. В определенном смысле их тоже шесть, потому что любая помощь и сотрудничество с тюремной администрацией дает заключенному возможность получить условное освобождение. Как правило, они не получают вожделенного испытательного срока, поскольку сама администрация колонии не уважает шестерых из-за их необузданных моральных принципов.

Кто такой «шестерка»?

Почему подчиненных называют шестеркой? Этот термин происходит от самой младшей масти карт — шестерки. Одна из распространенных стратегий в карточной игре «Дурак» — бросить все свои шестерки в начале игры. Итак, мы видим своего рода намек на так называемое пушечное мясо: никто не ценит шестерку, их просто заставляют делать то, что им говорят, приходить в ярость по первому требованию. Несмотря на то, что изначально термин использовался среди воров, бандитов и других преступников, сегодня его активно используют даже обычные люди.

кому шесть

Альтернативная версия происхождения слова

Кто такая шестерка? По другой версии, этот термин берет свое начало не из криминального мира. Шесть в 19 веке называли молодых людей, которые служили в тавернах. Такое прозвище они получили снова из-за той же карты, обслуживающей королей и тузов. Некоторые говорят, что шестерым платили по 6 копеек в день, отсюда и прозвище. Постоялые дворы и таверны были частым местом встреч местного преступного мира, воров и мошенников, которые приняли этот термин, распространив его в своих кругах. Кто такая шестерка в России XIX века? Слуга, посыльный, слуга.

Кого называют шестеркой?

На сегодняшний день в этом вопросе нет четкого различия. Так кто эти шестеро? Со значением этого слова в криминальном мире все более-менее понятно. Среди людей, не имеющих отношения к криминальному миру, шестеркой называют любого человека, который из страха и подобострастия удовлетворяет любую прихоть своего начальника, авторитетного товарища и так далее

шесть человек

Очень часто шестеро делают это, чтобы получить какую-то привилегию от своего благодетеля. Как правило, их единственная привилегия — это тёплое кресло рядом с самой властью. Сама власть не ценит свою шестерку и использует их для достижения некоторых своих целей. Шестерка может быть офисным служащим, ожидающим повышения и облизывающим каблуки своего босса, или подростком из неблагополучной семьи, пытающимся удержать авторитет на улице. Иногда их ошибочно называют информаторами, но они не имеют обязательной связи с шестью. Не всех разоблачителей шесть, и не все шесть разоблачителей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть