Кто такой жид? Чем отличается жид от еврея?

Каждому из нас не раз удавалось услышать от неизвестных и близких нелестное упоминание о сомнительной фигуре — «еврея». Всегда произносится уверенно и насмешливо, с легким презрением и огоньком в глазах. Смысл улавливается на глубоком и бессознательном уровне: мало кто точно знает, кто такой еврей. Но если так выразиться, в ответ однозначно можно услышать сочувственное одобрение и усиленные кивки. Одно это мало что объясняет. Почему такое отношение к, казалось бы, нормальному слову? Что это значит? В конце концов, кто такой еврей?кто еврей

При чем здесь православие?

Они говорят, что евреи называют себя евреями, только с презрением. Но если бы все было так просто, не возникало бы вопроса, в чем разница между евреем и евреем, и ник не было бы окутано какой-то тайной. Более того, в ходе судебного разбирательства почему-то сразу вылезает уточнение из религии: мол, так называют евреев. Оказывается, у них, последователей этой веры, два имени: евреи и евреи. Тогда это, правда, совершенно непонятно. Вам придется разобраться с этим с помощью известных историков, исторических фактов и других резюме.

Цитируя А. Нечволодова

Известный российский историк писал, что происхождение слова «еврей» более чем простое. Не секрет, что евреи являются потомками Иуды, поэтому на каждом европейском языке есть для них свое название. Немцы называют их «Джуд», англичане — «Джу», французы — «Жуйф», а поляки выбрали всеми любимый русский народ — «Жид». И летописцы, и историки заимствовали это прозвище и использовали его повсюду. Это видно по их произведениям из давних времен, когда еще не было претензий к этому термину.

Почему тогда презрение?

в чем разница между евреем и евреем

Казалось бы, во что же тогда не влюбился «еврей», ведь этимология этого не содержит? Здесь стоит вернуться к вере и религиям. Для православных христиан евреи — враги Христа, как уже было сказано выше, они пришли из Иудеи — предателя, как уверяют христиане. Это означает, что евреи — это народ, отрекшийся от Бога, поэтому Православие уверенно заявляет, что проблема того, что евреи сами не любят, когда их называют, является следствием борьбы верований, а не чего-либо другого. Следовательно, «еврей» в глазах истинного христианина может быть человеком любой национальности, обратившимся в иудаизм, что означает, что он отвернулся от Иисуса Христа.

Великий и могучий…

Перейдем к толковому словарю Даля. Еврей в этом Талмуде назван «скупым, грубым» и так далее. Это не очень лестное определение, но, кстати, то, что оно является синонимом слова «еврей», нигде даже не упоминается, даже не упоминается. То есть на вопрос, кто в России еврей, честно можно ответить — человек жадный. Безотносительно к чему-либо национальному, религиозному и т.д. Но этот вполне закономерный факт почему-то опускается на фоне всего остального, не воспринимается как достаточный аргумент.

А может все-таки национальная рознь?

Откуда же тогда взялось всеобщее отвращение к евреям? Может быть, антисемитизм как явление в России только пытается разжечь, и разве это совершенно необоснованно? Это очень похоже.

Любопытный факт: опубликованный в 1978-1980 годах и полностью неизмененный (по мнению редакции) словарь Даля больше не содержит страницы с определением «еврей». Таким образом были созданы идеальные условия для формирования нового стереотипа. По его словам, еврей — национальность, а не член религиозной еврейской общины.евреи и евреи

интересно, что почему евреи евреи на самом деле нигде не объясняется. Искажение этих двух концепций является искусственным, и интерпретация второго ложно приписывается первому. И вдруг это вражеский народ.

Очередной софизм — скрытая логическая ошибка

«Вражеская нация»: что не так в этом выражении? В первую очередь, пожалуй, то, что евреи никогда не были нацией. Это принадлежность к вере, к религии. Об иудаизме уже упоминалось в этой статье. С этой точки зрения позиция Православия, хотя и не отличается определенной этикой, представлена ​​логично.

Хотя, конечно, вопрос о нации тоже не такой гладкий. И вот почему: на иврите «еврей» означает принадлежность к народу и религии, а в Израиле это означает правовой статус.

Сказ о том, как еврейскую общину нацией сделать пытались

Теодор Герцль дал свое определение этно-народа. По его словам, это не только группа людей с историческим прошлым и поддерживающих в настоящем, но и с разумом этого сообщества — общим врагом. То есть, по Герцлю, нет врага — нет единства. Спорное заявление, но именно оно так хорошо объясняет концепцию антисемитизма: национальное угнетение порождает угнетенную нацию.

Есть евреи и есть жиды…

Все ли помнят аксиому о том, что есть немцы, а есть нацисты? Здесь. Еврей, еврей: разница между ними одинаковая, принципиальная. По крайней мере, всегда есть те, кто это говорит.фото евреев

Некоторые искренне недоумевают, почему к евреям проявляется такая ненависть. На национальном уровне, даже если человек действительно не умеет ненавидеть, народное искусство в форме анекдотов просто усеяно вставками вроде «евреи», по-видимому, подвергая их менталитет насмешкам. И было бы хорошо, если бы это не был стереотип, который кому-то вредит, но ведь здесь целый список плохих последствий.

И это при том, что среди представителей иудаизма очень много ученых, творцов, гениев. Еврей, скупой купец, скорее, завсегдатай старых сказок, блестящее второстепенное лицо литературных произведений.

Немного исторических сводок

Не путайте: Сказ и Православие с их презрением к евреям, а также Толковый словарь Даля с его искусно вызванным антисемитизмом — это не две принципиально разные точки зрения. Во-первых, одно не мешает другому, а во-вторых, одно не отменяет другого.

Следовательно, мы считаем историческим фактом следующее: происхождение слова «еврей» от слова «Иуда» и его изначально совершенно не пренебрежительное значение. Это имя начали убирать из официальных сводок с началом правления Екатерины II. Произошла трансформация, похожая на нынешнее переосмысление слова «негр», которое внезапно стало оскорбительным.

Между прочим, если в России русским писателям уже приходилось оправдывать свою якобы ненависть, выраженную словом «неправильный» в своих произведениях, то польско-украинская среда как бы отстала. На территориях этих стран все осталось по-прежнему.

Исключительно российская проблемаеврей

Продолжаем список интересных фактов: в переводе на английский слово «еврей» превратится в «еврей». При переводе слово «еврей» (осторожно!) — тоже «еврей». Так в чем разница между евреем и евреем? Дело в том, что первое в какой-то момент стало предметом обсуждения.

Ситуация ухудшилась в советское время: изначально это слово ассоциировалось с контрреволюцией из-за антисоветской пропаганды белогвардейцев. А во время Великой Отечественной войны у «еврея» появилась издевательская «надстройка» по поводу того, что он называл, что нисколько не способствовало его эмоциональной восприимчивости в лучшую сторону — просто стало хуже.

Изменения того времени были настолько глубоко укоренившимися, что теперь будет более чем сложно повернуть вспять трансформацию.

«Жид»: значение

Толковый словарь Даля уже использовался в этой статье. И если вы ему верите (а вы ему не верите, в свою очередь, нет оснований), то «еврей» человек жадный, скупой, то есть скряга. Сразу вспоминается известный стереотип о евреях. Цепочка оскорблений сразу выстраивается очень логично. Но, найдя ответ на этот вопрос, мы сталкиваемся со следующим: не почему евреи евреи, а почему евреи считаются скупыми.

Лев Левинсон однажды сказал, что еврейская жадность определенно существует. А также французы, американцы и украинцы. Удивительно точное наблюдение. У каждого народа все в меру: в нем не лучшие представители, но есть и воплощения добродетелей.

Ассоциация «евреи-жадность»

Причина первая. Религиозный. И снова Иуда, и снова он разрушил жизнь своего народа. Предатель Искариот продал Иисуса именно за деньги, за тридцать динариев (что, на самом деле, немного), поэтому жадность погубила его. Скряга ассоциируется с евреями, но, кстати, они произошли от совершенно другого Иуды. Не зря в начале статьи было уточнение: ортодоксальные евреи ассоциируют евреев с Искариотом, но это не значит, что они правы. Потому что на самом деле — нет, совсем нет. Иудой звали одного из последователей Христа, который ни в чем не был отмечен.евреи мира

Вторая причина. Исторически сложилось чисто. По сути, этот мотив тоже как-то связан с христианством. Церковь в средние века запрещала практически все виды денежных отношений. Однако кредит важен не только в экономике, но и в сельском хозяйстве, которое уже было занято христианскими крестьянами. Что за евреи, которым больше нечего делать? Правильно: обосноваться в кредитной нише. А дальше все как по маслу: конечно, каждый кредитор работает, прежде всего, для себя, и то, что евреи были связаны с этим скупым и жадным сектором деятельности, уже вопрос времени, а не больше. В современном мире эта нация преуспела в других сферах, а не только в торговле и банковском деле.

Итоги и выводы

Так где же можно закончить? Рассмотрим все, что написано выше:

  1. Тайна происхождения слова «иврит» восходит к имени Иуда.
  2. Православные верят, что Иуда, праотец евреев, есть Иуда Искариот, предавший Христа. Следовательно, для христиан ответом на вопрос, кто такой еврей, является любой еврей, поскольку это вера предателей, отвернувшихся от Бога в пользу дьявола (сатаны).
  3. Еврей — давнее имя евреев.
  4. С определенного момента «еврей» начал приобретать негативный эмоциональный оттенок. Из официальных документов слово стало стираться, переписываться, стыдиться.
  5. Толкование слова «еврей» скупое, жадное.
  6. Евреев называют жадными, потому что Иуда Искариот предал Иисуса из-за денег.
  7. Более того, ассоциация с жадностью проистекает из того факта, что евреи средневекового мира в основном занимались торговлей, банковским делом, кредитом и экономикой.
  8. Вопрос, почему евреи — евреи, ставится только на постсоветском пространстве, поскольку эти слова имеют только один перевод на иностранные языки.
  9. Существует теория, согласно которой негативный оттенок слова «еврей» является одним из пунктов плана искусственного разжигания антисемитизма среди россиян.

потому что евреи евреи

Как видите, неточности все же существуют. К сожалению, это не та тема, по которой можно делать однозначный вывод. Процесс укоренения в мышлении стереотипов, ненависти к одним народам представителями других — длительный и исторически сложившийся процесс. Но «евреи», фото которых иногда используют для издевательств и беспристрастных подписей, — это просто люди, которые, как известно, не просто хорошие или просто плохие.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть