Национальность — это что. Как определить национальность

В современном мире достаточно остро стоит вопрос: «Национальность — это политическое, социальное или биологическое понятие?» Прежде чем говорить о национальности, вам следует ознакомиться с соответствующими терминами.

национальность

Народ. Этнос. Нация

Народ — «новая раса», «прирожденная раса» людей, объединенных общей территорией, — это фундаментальное понятие нашей темы. Из определения ясно, что это исключительно биологический термин: люди, находящиеся в близких отношениях.

Этническая принадлежность — это народ, то есть со временем группа людей, образованная соседними народами, имеющими язык (они принадлежат к одной языковой группе) и общее происхождение, корни, но не связанные географически.

Нация — это народ со своей общей историей развития, культурой и обычаями. Если народ создает свое собственное национальное государство, он будет называться нацией. Следовательно, это уже более агрессивная политическая концепция. Нация может включать несколько тесно связанных национальных групп.

определить национальность

Национальность — это…

Национальность относится к нации, основанной на биологических характеристиках. Это не имеет отношения к конкретной стране или территории. Например, немцы, казахи или британцы, постоянно проживающие в России — их национальность остается прежней при смене места жительства и государства. Без национальности (характерной для родства между людьми) не будет развития народа, он не станет нацией.

Сейчас почти все государства — транснациональные корпорации, хотя отдельные национальные республики все еще существуют.

важно не путать гражданство и национальность. Первое понятие — социальное, то есть, к обществу какой страны принадлежит индивид. Второй, как видно из определения, является биологическим и показывает, кем является человек по рождению, происхождению.

Хотя в некоторых странах слово «национальность» по-прежнему является определением гражданства человека.

национальность народов

Народная национальность

Люди — самая маленькая единица в сегодняшней дискуссии, это слово можно понимать буквально как клан, семья. В процессе своего развития семьи (племена) росли, разделялись, объединялись с соседями. Но поскольку у них были общие корни и жизнь протекала во взаимодействии друг с другом, территориальной близости, то постепенно сформировались общие и похожие характеристики, настолько генетически сильные, что передавались (являются) потомкам вне зависимости от времени и расстояния — национальности народов или народная национальность.

Итак, если вы посмотрите на немцев, например: немцы несаксонского происхождения, франконцы, саксы, швабы, баварцы — вот сколько субэтнических групп (народов) принадлежат к той же национальности, что и люди.

У русских около тридцати этнических групп по всей России и за ее пределами. А диалектов всего два: северорусский (окаюский) и южнорусский (акаюский).

национальность людей

Как определить национальность

Казалось бы, проще. Он живет в Германии, папа немец, мама немка, он тоже немец! Но путешествие человечества по Земле уже довольно долгое. Путано все: народы, этносы, нации… Очень сложно определить принадлежность человека к определенной национальности. Особенно, когда папа семья поляка и еврейка, а мамы — испанцы и финны, и все они живут в Австралии.

Есть еще несколько способов:

  1. Ребенок получает гражданство от отца. Отец от отца, а потому выстраивается довольно четкая (национальная) семейная линия. Это происходит почти во всем мире, за исключением некоторых стран. У евреев, например, ребенок принимает национальность матери.
  2. Некоторые народные коллективы имеют очень яркие и похожие внешние признаки. Строение тела или черты характера. По этим причинам человек классифицируется как принадлежащий к определенной национальности.
  3. Люди, которые не имеют возможности знать национальность своих предков (например, сироты), предполагают или принимают в процессе обучения, роста характеристики национальной группы, с которой они больше всего взаимодействуют (приемные родители или сотрудники Детский дом).
  4. Самый основной способ имеет два взаимосвязанных процесса определения: субъективный и объективный. Первый — какой национальности считает себя человек: какие традиции соблюдает, имеет особенности внешности и характера, на каком языке говорит. Во-вторых, как его воспринимают родственники. То есть люди выбранной национальной группы идентифицируют этого человека с собой. Следовательно, национальность — это личное сознание и окружающее согласие с тем, что человек принадлежит (связан родством) с группой людей (народами, этносами).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть