Панк — это… Панки: описание, история и идеология

Субкультуры существовали всегда. Молодые люди, надеясь выразить свою индивидуальность, старались одеваться по-особенному, не как все. За одеждой следовала особая мысль, и в итоге все стало идеологией. Мир захлестнула волна хиппи, диско, гранжа и панка. Панк считается одним из самых провокационных стилей. Все об этом слышали, и в то же время люди все еще задаются вопросом: а кто такие панки? Попробуем разобраться.

панк

От музыки к субкультуре

Своим появлением панки обязаны одноименному музыкальному направлению: панк-року. Этот музыкальный стиль появился в 70-х годах прошлого века в Соединенных Штатах Америки и Великобритании. Музыканты восстали против всех остальных направлений рока, которые в то время стали слишком лиричными и депрессивными. Так появился панк-рок, сохранивший пыл старого доброго рок-н-ролла в сочетании с примитивной игрой на музыкальных инструментах. Желалась примитивность игры, ведь панк-рок — это то, что доступно каждому.

В 70-е годы мир узнавал все новые и новые группы: Pink Floyd, Deep Purple, Yes, Led Zeppelin, Genesis. Они быстро получили широкую известность, а за ними последовали большие концертные гонорары. Члены этих групп жили на дорогих виллах, путешествовали в роскошных лимузинах с личной охраной. То, что объединяло их с панк-молодежью, мало-помалу у них не было. Их 12-минутные гитарные соло и исполнение на фонограммах не казались так любимыми уличными бунтовщиками-подростками.

6 ноября 1975 года Лондонский колледж искусств был шокирован выступлением провокационной панк-рок-группы с не менее провокационным названием. Это были Sex Pistols. Впоследствии они стали кумирами панков. У них было то, что нужно для настоящего панк-рока: простые аккорды, примитивное исполнение, которое не стоит дорого, доступные концерты.что такое панк

Значение слова «панк»

Слово «панк» происходит от английского разговорного слова, означающего «плохо», «мусор». Неизвестно, как именно представителям пришла в голову идея называться так: называли ли они анархистских повстанцев так или почему их музыка была названа так. Так или иначе слово осталось.

Идеология

Идеология панка основана на свободе. Панк-субкультура представляет собой реализацию человеческой свободы без какого-либо давления извне. Другими словами, если человек может ходить с тем, что он хочет, то он действительно должен иметь возможность ходить по улице в рваных ботинках и не получить удар пальцем по спине. Еще один важный момент для них — свобода слова. В своих песнях панки не стесняются выражаться, они используют нецензурную лексику, потому что право на свободу слова гарантируется многими конвенциями по правам человека.

Несмотря на суждения общества, панк — это вовсе не мода, а идея, придающая смысл представителям этого движения. Многие считают это возрастным фактором, как будто это как раз то, что пройдет после бунтарского подросткового возраста. На самом деле так бывает не всегда. Настоящий панк остается таким на всю жизнь.

Характерные черты личности

Вопрос о том, что такое панк, не совсем правильный. Лучше спросите, кто такой панк, и тогда все сразу станет ясно. Настоящий представитель субкультуры способен дать представление о том, что такое целое направление.значение слова панк

Панк — это человек, борющийся за независимость, иными словами, за индивидуализм. Такой человек, даже если он часто оказывается в шумной компании, остается одиночкой. Ему наплевать на общество с его проблемами и потребностями других людей. Панкам свойственны анархия, антиавторитаризм, антигомофобия, нигилизм. Панк — асоциальный человек, который отрицает любую культуру, не уважает старшее поколение по принципу: «Если ты старый, то тебя уважают». Это всегда против всякого порядка, власти.

Внешний облик

Субкультура панк имеет свои особенности, благодаря которым ее можно отличить от всех остальных, в том числе внешних. Несмотря на то, что внешний вид панков особого значения не имеет, все они похожи друг на друга.

  • Ирокез. Эта прическа возникла еще до панков. Индейцы сделали это во время своих тайных ритуалов, чтобы напугать всех вокруг. Панки используют несколько вариаций. В классическом варианте волосы сбриваются, оставляя только полоску длинных волос вдоль головы. Их закрепляют лаком в виде крупных иголок.

панк-субкультура

  • Кожаная куртка. От байкеров их отличает то, что они раскрашены баллончиками с краской. На них может быть несколько надписей и много заклепок.
  • Множество аксессуаров. Это цепочки, заклепки, полоски, воротники, манжеты, броши. Они покрывают весь образ с головы до пят по правилу «чем больше, тем лучше».
  • Прическа — «куча мусора». Подходит для тех, кто не любит беспокоить. Все, что вам нужно сделать, это взъерошить волосы, и они готовы.
  • Рваные штаны. Либо их разрывают специально, в знак протеста, либо не зашивают после драки на концерте. Даже если из-за дыр на штанах видны острые участки, это никого не беспокоит, ведь вкус даже лучше. Панк — это всегда свобода и нарушение социальных норм, и временами он может шокировать.

В представлении общества

Многолетняя практика показала, что люди отказываются понимать, что такое панк и что он хочет показать миру. Согласно опросам, когда-то проведенным социологами в столице России, выяснилось, что большинство населения считает их не более чем людьми, страдающими шизофренией. Их считают отклонением от нормы, больными и грубыми.панк, кто это

С одной стороны, эта точка зрения полностью оправдана. Многие панки сами не делают все возможное, совершая преступления. Продвигая свободу личности, слова, действий, мыслей и точек зрения, в конце концов они не думали, что нарушают ту же свободу, что и другие люди. Нельзя сказать, что все панки такие, потому что многие из них достойны уважения. Изначально панк — это доступная музыка и протест против серости жизни. Со временем, превратившись в кучку настоящих попрошаек, панк утратил свою истинную идентичность.

Увы, они, как и в 1970-е, называются барахлом. Молодые люди, которые когда-то хотели обрести свободу, в конце концов не нашли всеобщего признания. И сегодня наблюдается упадок панк-движения и его замена новыми направлениями.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть