«Петух гамбургский»: значение и история возникновения фразы

«Гамбургский петух»: это выражение знакомо многим, но не все знают, что оно означает и как оно вошло в нашу повседневную жизнь. Существует множество версий появления этого крылатого выражения, но мы рассмотрим самые популярные.

Фильм, подаривший нам крылатую фразу

Действительно, выражение «гамбургский петух» появилось на слуху у многих граждан бывшего Советского Союза после выхода на экраны знаменитой комедии «Джентльмены удачи». Герой этого фильма (мастерски сыгранный Евгением Леоновым) после заключения пытается использовать тюремный жаргон и угрожает сокамерникам фразой: «Колбаса! Колбаса! Нувуходоносор! Петух из Гамбурга!»

гамбургский петухименно на этом жаргоне, по мнению создателей комедийного фильма, и должны разговаривать между собой воры и закоренелые рецидивисты. Среди фраз в фильме, ставших крылатыми, не все расшифрованы. Если «редиска» на воровском сленге кинопреступников означает «плохой человек», то словосочетание «гамбургский петух» осталось без расшифровки.

это факт, что многие считали столь звучное выражение фантазией создателей фильма «Джентльмены удачи». Однако это отнюдь не так. Сам режиссер фильма Александр Серый заявил, что при создании фильма сценаристы использовали известный в то время тюремный жаргон.

Что же означает это выражение?

С одной стороны, в словосочетании «гамбургский петух» ничего сложного нет. Все понятно — это порода петухов. И эта порода действительно существует. Но об этом поговорим позже, сначала попробуем разобраться в значении этого выражения.

Если мы откроем «Словарь русского Арго», то увидим очень четкое обозначение этого предложения: «чувак, модный человек, который заботится о своей внешности, но при этом высокомерно относится к ней».

тюремный жаргонВ «Большом словаре русской поговорки» это словосочетание означает «мальчик ловкий и ловкий».

Религиозное значение фразы

Есть и другая версия значения этой крылатой фразы. Это выражение используется в иудаизме, выражение известно лишь нескольким посвященным.

В иудаизме эта птица считалась кошерной пищей (подходящей с точки зрения религиозных канонов). Согласно древней легенде, Гамбург был местом, где разгорелась полемика вокруг печально известного петуха. Было так: одна из птиц при резке оказалась бессердечной. Это был поразительный случай, поэтому два раввина начали спорить, можно ли считать бессердечную птицу кошерной. Ведь раввин, зарезавший птицу, утверждал, что сердце было в самом начале, оно просто где-то потерялось во время забоя петуха.

Этот спор получил настолько широкую огласку, что к нему присоединились многие авторитетные эксперты. Физиологи утверждали, что в природе были случаи, когда птицы жили без такого важного органа, как сердце. Его роль просто играли другие органы. Эта версия положила конец спору, петуха признали годным к употреблению, а о самом происшествии стало известно во всем мире. Теперь словосочетание «гамбургский петух» просто обозначает неоднозначную ситуацию. Только со временем стали звонить людям, хвастающимся своей внешностью.

В чем особенности петухов гамбургской породы?

Гамбургские петухи известны с давних времен и зарекомендовали себя на мировом рынке как самая продуктивная порода. Внешний вид птицы очень красивый и привлекающий внимание. Они доступны в разных цветах: золотой, белый, черный, синий, черный, пестрый и пятнистый. Возможно, внешность этих кур сыграла значительную роль в том, что чуваки — люди, которые демонстрируют свою внешность — стали называть себя гамбургскими петухами.

выражение гамбургского петухаСвое название эта порода кур получила потому, что была выведена гамбургским бургомистром Карлом Фридрихом Петерсеном. Благодаря многолетнему опыту скрещивания разных пород кур, гусей, уток и индеек появилась холодостойкая, неприхотливая порода с очень нежным и вкусным мясом. Гамбургские куры не только очень красивы, но еще и достаточно полезны и урожайны. В отличие от отрицательного значения выражения «гамбургский петух», сами куры имеют довольно хорошую репутацию среди птиц этого типа.

«Гамбургский петух»: значение фразы в современном мире

Как бы то ни было, но сейчас это словосочетание больше используется на тюремном жаргоне и имеет весьма неприятное значение. На тюремном языке «гамбургский петух» — это выражение, обозначающее человека, которого изнасиловали. Возможно, случайно, но немецкий город Гамбург сейчас считается столицей гомосексуалистов.

значение гамбургского петухаЕсли отбросить тюремный жаргон, эта фраза указывает на модного, высокомерного и благодарного молодого человека.

Мы можем только догадываться: «Почему такая устоявшаяся порода кур стала символом пышности и высокомерия?» Может быть, из-за того, что многие люди, хвастающиеся своей внешностью, считаются бессердечными красавцами? А может потому, что пышное оперение птицы как-то пародирует экстравагантные наряды некоторых молодых людей?

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть