Почему кричат «Панки, хой!»? Что это значит?

Панки появились в США, Канаде, Австралии и Великобритании в конце 1960-х годов. Они пропагандировали анархию, протестовали против правительства, социальных норм и общепринятого поведения. Субкультура пришла в СССР в 1970-е годы. Советские панки не только переняли музыку, духовных лидеров, прически и стили одежды у западных единомышленников, но и изобрели свой собственный салют, который знает каждый уважающий себя панк: «Панк, хой!» Что это значит? На первый взгляд «хой» — простое сленговое слово, взятое из «потолка». Фактически, его истоки уходят в далекое прошлое. Это также связано с творческой деятельностью российских рок-музыкантов.

панк хой что это значит

Что означает слово «хой» у панков?

Это слово, которым приветствуют друг друга русские панки. Это означает Здравствуйте, добрый день. На рок-концертах, тусовках и рок-клубах вы часто можете услышать, как толпа поет «Punk, hoi!» Что это означает, можно понять, только поняв этимологию фразы.

смысл панк хой

Немного истории

Согласно наиболее популярной версии, «хой» является производным от «Ой!». Его использовали английские кокни и работяги для приветствия товарищей. Их «Ой! Джерри! »Было чем-то вроде слогана, аналогом русского« Эй, Вася! »Со временем это слово стало призывом движения« Ой », которое было одной из разновидностей панк-рока и использовалось в творчестве группы «Ой». Это не несло смысловой нагрузки, но зато делало песни особенными и узнаваемыми. «Эй! Ой! Эй!» означало то же самое, что и «Эй! Эй! Эй!».

потому что панки кричат ​​хой

Так почему же панки кричат ​​«Хой!» А не «Ой!»? Известно, что западная культура оказала огромное влияние на советскую культуру 1970-х годов. Говорят, что лидер ОГЗ Егор Летов позаимствовал это приветствие от западных скинхедов и добавил к нему согласную «х», аргументируя это тем, что «в России все начинается с этой буквы».

Что значит это «Панки, хой!» Вы сможете понять это, если углубитесь в историю. Пираты были одними из первых анархистов в Европе. В 17 веке флибустьеры вышли в море на корабле, французское имя которого было «Хой». Они также приветствовали своего капитана фразой «A — Hoy!», Где «A» означает «Ave!». — «Долгая жизнь!». Пиратское хой означало уважение и приветствие.

В трудах Карла Маркса и Фридриха Энгельса упоминается племя индейцев-ирокезов, боевой клич которых созвучен приветствию русских панков. Кстати, традиционная прическа с выбритыми висками и волосами, собранными в «ирокез», тоже была заимствована у коренных американцев.

Употребление в песнях

Фраза «Панк, хой!» Его авторство приписывают Егору Летову. Возможно, потому, что в его текстах она была наиболее частой. Например, в песне «Про дурака» он отражает свою решимость «и на все вопросы отвечает:« Всегда жив! Хой! «Также это слово встречается в песне о детском докторе, сказавшем« ништяк », где это слово произносит таинственный Клалафуда, и во многих других.

что означает слово хой в панках

Часто это слово можно встретить в песнях «Царь и шут», «Сектор Газа» и «Ленинград». Лидер группировки из сектора Газа Юрий Клинских известен нам под сценическим псевдонимом Юра Хой».

«Хой» Бориса Гребенщикова

Борис Гребенщиков употребил слово «хой», но в совершенно ином значении. Он никогда не кричал «Панки, хой!» Со сцены. Особенность творчества Б.Г заключалась в глубоком философском подтексте и массе аллегорий. Одна из его песен называлась «Береги себя». Казалось бы, есть прямая ссылка на трехбуквенное русское народное слово, но на одном из концертов Гребенщиков опроверг эти предположения. Перед началом песни он дал разъяснения, которые еще больше запутали публику. Он говорил о разнице между рок-н-роллом и рок-н-роллом, который, в отличие от других музыкантов, играющих рок, он и его группа играли роллы уже давно. Скорее они играли первыми. И теперь мы перешли на новый уровень настоящей музыки. По словам музыканта, играть на нем можно только на двух музыкальных инструментах. Один из них называется нгадла, а другой — хой. Затем он сказал, что публика еще не готова слушать эту музыку и не будет ее играть. Ранее BG расшифровал слово «хой» в словаре «темных слов», который был приложением к альбому «Табу». В нем он назвал «хой» «духовную творческую энергию». Словом, пока не ясно, какую загадочную «хой» имел в виду Борис Гребенщиков, но это явно было нечто очень святое и важное.

смысл панк хой

«Панки, хой!» — что значит это словосочетание в словаре молодёжного сленга?

«Хой» — приветствие, боевой клич, также может означать «долгая жизнь!» Такие жаргонные слова, как «хай», «алоха», «град» и другие считаются синонимами этого слова.

потому что панки кричат ​​хой

Кстати, созвучие с английским «hi» дает право на существование другой версии происхождения слова. Советская молодежь 1970-х годов в условиях «железного занавеса», пытаясь хоть немного смаковать блага западной цивилизации, впитывала всю информацию, просачивающуюся из-за границы, как губка. Не обладая достаточным уровнем знания английского языка, молодые люди искажали фразы «Здравствуйте!». А как дела? »Кстати, такое отношение к английскому языку характерно и для кокни, определенной группы лондонцев с особым акцентом. Они глотали окончания, объединяли несколько слов в одно, произносили отдельные звуки в своих собственный путь.

что означает слово хой в панках

Михаил Горшенев

для молодежных субкультур типично тяжело переживать смерть кумиров, и поэтому всячески стараются увековечить дорогую им фигуру с любым творчеством — от написания стихов и портретов до составления простых предложений. Например, «Панк, хой, горшок жив!». Что это значит?

панк хой горшок жив что это значит

Один из лидеров панк-группы «Король и Шут» Михаил Горшенев (или Пот, как его называли фанаты) скончался в 2013 году, не дожив от месяца до сорока лет. Его смерть шокировала большинство фанатов. Его имидж, музыка, поведение на сцене были эталоном для русских панков. Ее волосы, разрастающиеся в разные стороны, и отсутствующие передние зубы стали ее визитной карточкой. Песни KiSha знают и те, кто не имеет никакого отношения к панк-культуре. Отсюда и фраза «Панк, хой, блюдо живое!» Это важно как дань памяти и уважения к любимому музыканту.

панк хой горшок жив что это значит

Интересные факты

  1. В переводе с голландского и португальского «hoi» и «oi» означают «привет».
  2. Музыкальный исполнитель, профессор Лебединский, написал юмористическую песню под названием «Я ее хой», которая широко известна как «Я танцую пьяный на столе».
  3. Лидер сектора Газа Юрий Хой сказал, что получил это прозвище, потому что постоянно кричал «Панки, хой!» На концертах. Это означает, что вопреки распространенному мнению, на внешний вид предложения повлиял не его псевдоним, а наоборот.
  4. Панки всего мира стараются оставить свой «след». Часто красят стены, будь то дома, подъезды или собственные квартиры. Изображение очень напоминает фото «Панки, хой!» в виде граффити можно увидеть в большом количестве в Интернете.

панк хой что это значит

Фраза «Панк, хой!» Это яркий пример того, как что-то, казалось бы, незначительное, может объединить тысячи людей. Независимо от того, как оно появилось, помимо прямого значения оно имеет гораздо более глубокий смысл. Это короткое, но решительное «Хой.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть