Сеньора или сеньорита — это тонкий вопрос

Солнечная Испания стала привлекательным местом отдыха для многих россиян. А для некоторых это еще и постоянное место жительства. Так что правила вежливости важны для вас обоих. Казалось бы, это известный факт: в Испании живут старейшины и сеньориты, и это обращение уже стало привычным. Однако не все так просто. Поприветствовать сеньора можно без труда, но к человеку женского пола требуется особый подход, необходимо учитывать его статус и возраст. Более того, с течением времени ранее установленные правила претерпели изменения.

Испанские мужчины

Обращаясь к мужчине в Испании и произнося слово «старший», вы подчеркиваете свое уважение к нему, которое, кстати, очень ценится жителями Пиренейского полуострова.

Испанец

важно помнить, что к этому приветствию следует добавить фамилию мужчины. Эта форма считается распространенной и светской. В случае неформального разговора с кавалером, статус которого достаточно высок, уместным будет обращение «дон» в сочетании с именем собеседника. У этого слова нет множественного числа.

Если мужчин много и всех нужно поприветствовать, то используйте слово «старший» во множественном числе — «старший».

Обратите внимание, что множественное число мужского рода идентично родительному падению женского рода единственного числа.

В испанском есть только мужской и женский род, причем первый занимает доминирующее положение. Дело в том, что если вы говорите об определенном количестве мужчин, то вы употребляете множественное число мужского рода. Если вы имеете в виду общество, в котором есть мужчины и женщины, вы снова используете ту же форму: «пожилые».

Испанские дамы

Официальные приветствия бывают, когда между собеседниками устанавливается дистанция как по социальному статусу, так и по возрасту. В случае «короткого» знакомства, когда люди примерно одного возраста и статуса, используются более демократичные формы руководства.

Однако в последнее время в Испании практикуется все более расслабленный стиль общения, когда люди используют только существительные в сочетании со словами, определяющими пол.

Испанские праздники

Вы должны быть особенно осторожны с испанскими женщинами, потому что, обращаясь к ним, вы подчеркиваете их возраст и их официальный статус: замужем женщина или нет.

Сеньора можно использовать для обозначения замужней женщины любого возраста. Если вы хотите поприветствовать группу, состоящую только из женщин, то вполне уместно будет сеньора (женский род множественного числа.

Девицы-красавицы

Сеньорита или сеньорита — это обращение на Пиренейском полуострове несколько десятилетий назад могло относиться только к молодой незамужней девушке. Если их много и среди них нет ни одного мужчины, то такое общество можно приветствовать словом сеньоритас.

Испанские сеньориты

Сегодня форма общения немного изменилась, сеньорита — это не только незамужняя девушка, но и молодая женщина с обручальным кольцом. Не следует забывать, что к обращению добавляется также имя женщины или девушки.

Что касается незамужней дамы средних лет, то теперь вы можете поприветствовать ее словом «сеньора».

Таким образом, вопрос о правилах обращения с женщинами в Испании (в частности, состоит ли старейшина в браке или нет) — это скорее тонкость, которая больше связана с возрастом, чем статусом.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть