Слово «пархатый»: значение, происхождение

Слово «пархат» чаще всего употребляется как проклятие по отношению к евреям. Но его также используют как проклятие для любого человека. Почему и как это произошло? Попробуем выяснить значение слова «пархат» в этой статье. Итак, поподробнее.

Что означает слово

Прежде всего обратимся к словарю Д. Н. Ушакова, чтобы выяснить значение слова «пархаты».

Это оскорбительное выражение или означает «больной паршой». Парша — это заболевание кожи, волос и ногтей, подобное грибку (микоз). Другие словари интерпретируют это слово таким же образом.

В словаре Даля есть такие синонимы слова «корочка»: «парха», «кожура». Слово «паршивый» тоже распространено и означает примерно то же самое. Например, «паршивый пес».

Иногда «паршу» называли перхотью («парха»), поэтому значение слова «пархаты» несколько изменилось — «глупая пархаты». Добавлен намек на загроможденный, неопрятный, запущенный вид человека. Это могло быть связано с бродягами, пьяницами и прочими неаккуратными людьми.

значение слова пархаты

Версии происхождения слова

Существует несколько версий происхождения слова «пархат». Первый — это так называемые все больные паршой. Второй — евреи. Так получилось, что всех людей еврейского происхождения стали называть пархатами. Давайте подробнее рассмотрим эти предположения.

Парша — это заболевание кожи, волос или ногтей. Относится к микозам, грибковым заболеваниям.

известно, что евреи во время службы в царских войсках часто болели грибковыми (паршами) заболеваниями. Для этих людей характерны кожные проблемы такого типа. Славяне всегда высоко ценили баню. Паровая баня была отличным средством для очистки кожи и борьбы с грибком.

Однако евреи, как и многие европейские народы, избегали турецких бань. Они считали его неестественным и поэтому чаще других болел микозом. В записках Загельмана (1898–1903), изучавшего физическое здоровье, сообщается о большом проценте заболеваний паршой (74,2%) среди еврейских солдат. Они лечились и обследовались в военных госпиталях Санкт-Петербурга.

Поскольку их обычно крестили «евреями», у них получилось одно оскорбительное выражение: «пархатий еврей». Такое прозвище звучит обидно, но оно стало постоянным оборотом русского языка. А откуда взялось слово «еврей»? Оказывается из Чехии.

пархатное значение слова

Схожесть с чешским языком

Третья версия происхождения слов «пархат» и «иврит» связывает их лингвистическим сходством со словами чешского языка.

Оскорбительная фраза имеет иную версию происхождения. Оно происходит от чешского языка, где «иврит» имеет прямое значение — «иврит», а «прах» означает «деньги». Второе слово со временем немного изменилось.

Исходя из этой версии, фразеологизм перестает быть оскорбительным. Это прямо означает еврея, у которого есть деньги. И значение слова «пушистый» изменилось на «деньги».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть