Значение и происхождение выражения «Всё новое — это хорошо забытое старое»

Сегодня модно быть умным, красиво говорить, использовать в своей речи пословицы, поговорки и другие крылатые фразы. Один из таких примеров, который часто можно услышать сегодня, — это следующее предложение: «Все новое — хорошо забытое старое».

Значение выражения

Как говорится, «все преходяще и мимолетно, вечна только музыка». Что это значит? Дело в том, что в жизни все идет не по прямой, а по кругу. Все события повторяются, приходят и уходят, на время исчезают, чтобы вернуться снова. Можно привести огромное количество примеров того, что все возвращается на круги своя. Мы используем опыт предыдущих поколений, модифицируем его и представляем как новый продукт. Нет ничего плохого в том, что все новое хорошо забыто старым, нет. Не каждому дано что-то изобретать для себя. Это присуще только отдельным и одаренным людям, поэтому остальные должны использовать чужой опыт. Возвращается все: мода, взгляды на жизнь, увлечения. Конечно, это не всегда видно на поверхности, но если присмотреться, можно найти множество примеров.

Все новое хорошо забытое старое

Происхождение крылатого выражения

Эта фраза «Все новое — хорошо забытое старое» появилась в первой половине 19 века. Авторство приписывается французскому писателю Жаку Пешу. В 1824 г были опубликованы его «Воспоминания», но он не издавал их от своего имени. В качестве псевдонима он использовал имя Роза Бернет, личная швея французской королевы Марии Антуанетты.

У этого приговора своя история. Сюжет, в котором она родилась, таков: королева, как и каждая женщина, очень любила обновки. Обладая высоким статусом, она хотела выглядеть безупречно, поэтому швея, пытаясь доставить удовольствие хозяйке, уклонялась от нее как могла. Однажды Роуз Бернет взяла одно из старых платьев королевы и изменила его, немного изменив стиль. Королева была очень довольна этой новостью. В этом случае швея пришла к выводу, что «все новое хорошо забыто старое».

«Новое - это хорошо забытое старое», - сказал он

Споры об авторстве

Отвечая на вопрос тех, кто сказал, что «новое — это забытое старое», трудно дать точный ответ. По этой теме существует много споров. Несомненно, Жак Пеш написал эту фразу в своих воспоминаниях. Однако некоторые сомневаются в том, что он сам это придумал или где-то читал. Сомнения возникают в связи с тем, что это предложение, сформулированное разными словами, но с тем же смыслом, можно встретить и у других авторов.

В XIV веке англоязычный поэт Джеффри Чосер выразил идею в одной из своих баллад, которая в переводе на русский язык гласит: «Нет нового обычая, кроме старого». Русский писатель К.М. Фофанов, живший и творивший в XIX веке, писал: «Ах, мудрость бытия дёшево: всё новое в ней сшито из старого». Как бы то ни было, кто бы ни был автором этого выражения, главное, чтобы его значение актуально не только сегодня. В разное время эта идея волновала людей. Поэтому сам вывод говорит о том, что в этом мире поистине все вечно.

Новое хорошо забытое старое, примеры

Что из нового является хорошо забытым старым?

Примеры «новое — хорошо забытое старое» можно найти повсюду. Особенно это заметно в разных стилях одежды. Покопавшись в чулане матери или бабушки, вы обязательно найдете такую ​​же блузку или платье, что и у вас. Можете смело носить мелочь и никто не подумает, что этой одежде уже 50 лет!

Мода ходит кругом, стили приходят и уходят. Джинсовые куртки, вершина моды 1980-х годов, по-прежнему актуальны. Каждый год в тренде стиль определенного прошедшего периода. Сегодняшние спиннеры — это бывшие волчки, которые были популярны в советское время. Волк также сделал селфи в мультфильме «Погоди». Даже знаменитая советская наплечная сумка сегодня превратилась в «шоппер», ничего не изменилось, кроме материала и цены. Даже наши смайлы, с помощью которых мы выражаем свои эмоции в виртуальной сфере, — это совсем не современное явление, поэтому наши предки общались с помощью знаков.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть