Необходимое оборудование для стоматологического кабинета

Перед тем как начать выбор и покупку оборудования для кабинета стоматологии, а также приступить к планировке, смете и запросам, требуется ознакомиться с нужным списком техники и мебели. Существует базовый набор для стоматолога. При этом от уровня и надёжности оборудования напрямую зависят не только престиж учреждения, где располагается кабинет, но и удобство, безопасность, а также общая эффективность работы.

Ключевое оборудование для кабинета стоматологии формально подразделяется на два направления: технологическое и офисное.

Технологическое оборудование

Сюда входит то, что непосредственно используется врачом в работе. В том числе речь идёт и о постоянно пополняемых расходных материалах, препаратах для пломбирования и различных рабочих инструментах.

Стоматологическое кресло

Это вещь, с которой, пожалуй, первым делом вообще ассоциируется стоматология. Кресла отличаются приводом. Основные из имеющихся в продаже моделей сделаны на основе гидравлики или электромеханики. Как правило, оборудование имеет четыре выхода для следующих инструментов:

  • пистолет для проведения спрея, воды или воздуха;
  • микрометр, позволяющий выполнять различные зуботехнические работы;
  • скалер с ультразвуком, служащий для разных целей, в частности для ликвидации твёрдых отложений и налёта с поверхности эмали;
  • осветительный прибор.

Кроме того, каждая подобная установка оснащена рядом инструментов для всевозможных видов работ.

Визиограф

Визиограф почти не обладает излучением и позволяет воспроизвести изображение зуба с предельно возможной точностью. Он сразу же выводит картинку на подключённый экран. Стоимость визиографа лежит в широком диапазоне — от 150 до более чем 400 тысяч рублей.

Разумеется, цена продиктована ощутимыми отличиями. В бюджетных моделях установлена CCD-матрица, предоставляющая не самую чёткую картинку, в то время как дорогие варианты располагают датчиками с более высокой чувствительностью, позволяющей увеличивать изображение без потерь в качестве.

С помощью обычного визиографа можно выполнить снимок трёх зубов, а более сложные виды позволяют делать периапикальные и прикусные снимки.

Кресло стоматолога

Этот пункт не менее важен. Врачу нужна удобная мебель, обладающая как можно более широким функционалом, и прежде всего в плане поворотов. Привычный диапазон цен на кресло стоматолога лежит в диапазоне от десяти до шестидесяти тысяч рублей, хотя бывают и менее бюджетные варианты.

Холодильник для стоматологических препаратов и расходных материалов

Холодильник необходим для хранения лекарств. Его стоимость диктуется размерами и начинается от семнадцати тысяч рублей. В некоторых холодильниках есть стол и тумба. В случае когда требуется использование разных режимов хранения, нужно будет потратиться на модель, располагающую большим количеством камер.

Стоматологический автоклав

Автоклав — ещё один активно используемый в стоматологии аппарат. Он применяется для дезинфекции инструментов. В продаже имеются как простейшие варианты российского производства, так и требующие больших затрат — разноплановые и многофункциональные.

Офисное оборудование

В этот пункт включена мебель. При этом она обязательно должна быть высокого качества. Требуются следующие виды мебели:

  • базовая для ресепшена, т. е. кресло, компьютерный стол и сейф;
  • медицинская мебель для хранения лекарств, инструментов и различных рабочих материалов;
  • специальный шкаф для ядов и прочих составов сильного действия;
  • для санитарного инвентаря;
  • стулья и/или диван для пациентов.
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть