Риски развития почечной недостаточности на фоне инфекции

Почки выполняют особенно важную роль в организме человека. Они выводят все токсины, продукты распада, регулируют водный баланс. Любое нарушение со стороны этого органа может нести угрозу для жизни человека. Особенно опасным является острая почечная недостаточность. Состояние, когда орган с одной или с обеих сторон перестает выполнять свои функции.

Суть заболевания

Почечная недостаточность характеризуется нарушением работы почки справа или слева. В крайне тяжелых случаях отмечается двухстороннее поражение. Причиной может оказаться то или иное заболевание, в результате чего почки просто перестают фильтровать кровь. Соответственно, все те токсины и продукты распада, которые должны в норме выводиться, остаются в организме, отравляя его. При этом негативное воздействие оказывается абсолютно на все органы и системы. В некоторых случаях почечная недостаточность развивается по причине снижения уровня кислорода в крови или малого объема циркулирующей крови.

Помимо выведения токсинов и продуктов распада почки также участвуют в фосфорно-кальциевом обмене. Они за счет выработки кальцитриола контролируют формирование костной ткани. Именно по этой причине у детей с хронической почечной недостаточностью отмечаются патологии, связанные с плотностью костей и их ростом. У взрослых это может стать причиной повышения хрупкости костей и их пористости.

Помимо перечисленного, именно почки контролируют артериальное давление. При нарушении работы органа отмечается повышение показателей, что опасно для всех систем. Также стоит учесть, что почки участвуют в формировании эритроцитов. На фоне недостаточности практически у всех пациентов отмечается снижение уровня красных кровяных телец.

Причины развития недостаточности

Существует большое качество причин, способных спровоцировать почечную недостаточность. Здесь следует отметь, что заболевание может быть, как острым, так и хроническим. Нарушение функции органов впервые возникает, как правило, в острой форме. В то же время, инфекция, длительно сохраняющаяся в почках, может постепенно изменять работу органов, провоцируя хроническую недостаточность.

Важно отметить, что отклонение в работе почек сопровождается не только проблемами с фильтрацией крови. Одновременно с этим нарушается водно-электролитный баланс, в результате чего лишняя жидкость уже не выводится, а накапливается в организме. Это уже приводит к изменению количества электролитов в крови.

Острая форма почечной недостаточности развивается стремительно, от нескольких дней до 2-3 недель. Нарушение функций органов провоцирует выраженное увеличение уровня токсичных соединений в крови.

Инфекционные заболевания играют особенно важную роль в развитии заболевания. Таким образом, причиной могут стать:

  • Острое инфекционное заболевание почек при попадании инфекции извне или с током крови.
  • Острое воспаление органа, в частности, пиелонефрит или гломерулонефрит.
  • Непроходимость мочевыводящих путей, в результате чего моча скапливается и отравляет клетки почки.
  • Травма, которая также сопровождается инфекционным процессом.

Помимо этого, вызвать острую почечную недостаточность могут удаление одной почки и острое нарушение кровообращения, например, коллапс или шоковое состояние.

Хроническая недостаточность также в большинстве случаев развивается на фоне инфекционного фактора:

  • Заболевания почек, а именно гломерулонефрит и пиелонефрит.
  • Нарушение обменных процессов: сахарный диабет, подагра.
  • Ревматоидные заболевания.
  • Нарушения работы сердца, сопровождающиеся изменением гемодинамики.
  • Сужение артерий, питающих почки, недоразвитие органов.

Таким образом, острая почечная недостаточность никогда не развивается в здоровом организме. У нее всегда имеется первопричина в виде другого заболевания. Если отклонение выявить сразу и вовремя начать лечение, то можно восстановить все функции органа и вернуть человека к нормальной жизни. Если же меры предприняты не были, то процесс переходит в хронический. Он уже считается необратимым, поэтому пациенту придется на протяжении всей жизни поддерживать работу органов.

Почечная недостаточность может развиться в любом возрасте, в то же время, большая часть пациентов сталкивается с проблемой после 60 лет. Важно помнить, что практически все заболевания, способные вызвать недостаточность, поддаются лечению, пусть не медикаментозному, а хирургическому. Хроническую же почечную недостаточность обратить нельзя. Поэтому важно большее внимание уделять именно профилактике состояния и своевременному лечению заболеваний, особенно инфекционной природы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть