Как летать дешевле

Самолет – это всегда быстро и удобно, но недешево для путешественников, съедает львиную долю средств. Есть несколько способов сэкономить на авиабилетах 

Покупка заранее

Путешественники с большим практическим стажем знают, что приобрести проездной документ за несколько недель можно всегда с дисконтом. Авиационные билеты поступают в продажу за 335 суток до вылета, лучше всего их приобретать за два месяца до часа «Х».

Важно знать условия возврата и обмена, чтобы избежать сюрпризов. По закону РФ возврат можно сделать за сутки до отлета. В зарубежных фирмах все гораздо проще: там вообще могут не отдать деньги, если пользователь решил вернуть проездной документ.

«Дисконтные» дни

Во многих компания принято устраивать скидочные дни, например:

  • Пятница.
  • Вторник.
  • Воскресенье. 

Важно также, какие это направления, между столичными городами такое правило может не действовать.

Билет в нужное время

Колебание цен на авиабилеты работает по законам биржи. «Котировки» могут трансформироваться каждые полчаса. Часто люди сидят в офисах за компьютерам, ищут выгодные предложения по авиаперелетам. Цены в этот период имеют положительный тренд. Оптимальное время может быть в ранние часы или после полуночи.

Игра с датами

Часто путешественнику не принципиально важно, когда отправляться на другой конец земного шара. Такая «мелочь» (2-4 дня временного лага) может стоить пару сотен сэкономленных долларов.

В некоторых компаниях есть услуга: «Календарь низких цен». На порталах можно увидеть соответствующие таблицы и графики. Поэкспериментировав с калькулятором на портале, можно найти оптимальные расценки. 

Расценки на выходные

В Северной Америке придумали «Воскресное правило» (Sunday Rule). Пользователь может прилететь в город в любой день недели, но переночевать с субботы на воскресенье. Выгода: деловые люди возвращаются на выходные к родственникам, для туристов это не существенно. Таким образом, дифференцируются два основных пассажиропотока, что позволяет составлять различные дисконтные предложения. Иногда они бывают очень выгодны.

Времена года

В канун Рождества и Нового года Европе горячая пора, на авиабилеты повышенный спрос. В мировых туристических центрах отдыха есть периоды наплыва туристов, в это время билеты априори дороже. Если путешественник решил отправиться в Египет в период межсезонья и самостоятельно покупает билет, то стоить это будет заметно меньше. Иногда (например, в Таиланде или Вьетнаме) можно попасть в сезон муссонных дождей, поэтому разумнее всего перед отправкой изучить климат локации.

Пример: ноябрь – февраль в Таиланде много солнца, стоит сухая жаркая погода. Цена составляет около 22 тыс. рублей. Во время периода дождей (март-май) стоимость может быть 17 тыс. рублей.

Туда и обратно

Перевозчикам выгодно продавать билеты сразу в оба конца. Это улучшает заполняемость, увеличивает предсказуемость ценообразования. Чтобы привлечь пользователя, предлагаются различные скидки. Пример: компания JAT предлагает билет Москва — Париж (в оба конца) всего за 10 тыс. руб. В один конец проездной документ обойдется около 9 тыс. руб.

Дисконты и спецпредложения

Для авиаперевозчиков промокоды, дисконты, бонусы – это эффективные инструменты, которые используются в канун больших праздников или окончания отчётного периода (месяц, квартал, полугодие). Например, промокод s7 позволяет эффективно экономить. На портале аккумулированы акции и купоны, они предоставляют шанс получить скидки на товары и услуги. Рекомендуется помнить, что у бонусных билетов есть особые тарифные условия:

  • невозврат;
  • неполный возврат;
  • ограничение объема провозимого багажа.

Еще один важный инструмент, который активно используется: программа лояльности. Есть специальные накопительные системы, в них единицы измерения – это мили, баллы, пойнты. Если пользоваться услугами одного перевозчика, то он предоставляет соответствующие скидки.

Применение агрегаторов

Цифровые технологии позволяют собирать информацию с тысяч сайтов, обрабатывать ее, дифференцировать по таблицам. Опытный путешественник в течение нескольких минут способен найти выгодные предложения с помощью специальных порталов – агрегаторов. Необходимы практические навыки поиска. Например, сайт Aviasales дает сводку

  • 750 авиакомпаний
  • 5 порталов бронирования
  • 50 агентств
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть