«Когда ты шпионишь за своими же гражданами за их же деньги – меня это оскорбляет…»

Рубрика: Интервью.

Джесси Вентура, американский политик, 38-й губернатор Миннесоты, актёр, ведущий радио и телешоу.

- Правительство США говорит, что шпионит за своим народом, потому что хочет защитить его. А каковы, как Вы думаете, настоящие причины?

- Я думаю, что это нерегулируемый процесс. Я хочу сказать, что, когда ты шпионишь за своими же гражданами за их же деньги – меня это оскорбляет. Правительство существует на налоги, которые я плачу – и они используют мои же деньги, чтобы следить за мной? Они устанавливают за мной надзор? Это ошеломительно! Это нарушение наших конституционных прав.

Правительство нарушает законы нашей страны, прописанные в Конституции и в Билле о правах, а это непозволительно. Невозможно использовать Билль о правах только когда это удобно, он должен иметь силу постоянно, также, как и Первая поправка к Конституции США. Первая поправка была внесена, чтобы защитить смелые высказывания; между тем, речь, рассчитанная на массового, невзыскательного читателя, в защите не нуждается. Эта поправка как раз и была внесена ради защиты непопулярных речей – это то, что необходимо защищать, нравится вам это или нет. Даже непопулярная речь должна говориться во всеуслышание. Если это диалоги, дебаты… А что касается сотрудников Управления Национальной Безопасности, то господин Сноуден для меня – герой. Он разоблачитель, который открыл нам, что наше собственное правительство нарушает наши собственные законы. И это наше правительство должно сидеть за решёткой, а не Сноуден. Я понятно выражаюсь? Для меня разоблачители – герои, у них отсутствует рабский менталитет.

- Но как Вам удалось установить, что правительство США за Вами следит? И как об этом может узнать обычный человек?

- Да я не знал достоверно, что они за мной следили – это то, что открыл нам Сноуден, ведь это всё было под надзором, ведь, если все мы используем почту, созваниваемся по телефону, очевидно, правительство США за нами следит. Не могу сказать определённо, что за мной следят, но как американский гражданин, который притом говорит всё, что думает, я могу предположить, что я вхожу в число тех, за кем следят. Я считаю, что нашей стране необходимы бдительные граждане, небезразличные, те, которые могут нажать на слуг народа и заставить их выполнять обязательства. Быть таким бдительным гражданином я считаю своей прямой обязанностью. Меня потрясает одна мысль о том, что за мной могут следить только на том основании, что я являюсь бдительным гражданином. Однако, знаю ли я, что за мной следят? – Нет. Не имею понятия, так ли это или нет, но предполагаю, что да.

- Но, Джесси, если людям нечего прятать, какая им разница, следят ли за ними или нет?

- Ну что Вы! Это самое наивное, что можно предположить! Какая им разница? Такая, что правительство не имеет права этого делать! Это называется презумпцией невиновности и является основой основ нашей страны. Здесь же всё переворачивается с ног на голову: ты виновен, пока не докажешь обратного. А это идёт в разрез с Конституцией нашей страны. Государству необходимо иметь причину, чтобы устраивать за нами слежку.

- Да, но Вам не кажется, что так поступает каждое правительство?

- И что? Если все начнут прыгать с моста, это что, значит, и мне поступать также? Значит ли это, что две-три неправды в итоге приведут к справедливости? Это же не алгебра. Это, скорее похоже на то, про что почивший великий Джерри Гарсиа из “Grateful Dead” сказал: «Если тебя заставляют выбирать из двух зол меньшее, ты в любом случае выбираешь зло». Это закон. Мы живём в Соединённых Штатах Америки. Мы не должны иметь правительство, которое подсматривает за нами и копается в нашем грязном белье. Например, у нас есть разделение между Церковью и Государством. А ещё у нас есть такая штука, как Конституция и Билль о правах – это и есть основа основ нашей нации. И когда наша страна, наше правительство нарушает Конституцию и Билль о правах, тогда именно мы, — граждане – должны нести ответственность. И последнее: это они на меня работают, а не я – на них. США изначально задумывалось так, что правительство работало на людей, и во главе угла стояла свобода личности – а не интересы правительства. Каким-то образом всё поменялось. Теперь почему-то мы работаем на правительство, правительство – наш начальник. А они – не начальник! Это мы, люди – начальники!

- Но когда, как Вы думаете, началась эта слежка за народом?

- Примерно со времени смерти Джона Кеннеди – как Вам для начала?

- Так давно?

- Объясняю таким образом: если – и я не знаю, кто, не могу назвать имён – но если они убили самого президента и избежали наказания за это, чего они сделать не могут? Они избежали наказания уже 50 лет назад. Для вас, рождённых в СССР я объясню таким образом: пока был жив Кеннеди, они с Хрущёвым постоянно обменивались сообщениями, и собирались окончить Холодную войну в 1965 году, тогда бы не было войны во Вьетнаме. Представляете, насколько мир был бы другим сегодня. Мир без войны во Вьетнаме и без Холодной войны. А сколько было потрачено денег? Денег на возведение Стены, например. Знаете, когда я езжу в Лос-Анджелес, там у меня всегда русские водители – там много русских – и все они примерно моего возраста: мне – 62 года, им – 50-60 лет. Так вот, я их спрашиваю: что вам говорили во время Холодной войны, и все они без исключения рассказывают одно и то же – что необходимо остановить завоевание мира капитализмом. А нам ведь говорили то же самое – что необходимо остановить цепочечное распространение коммунизма в мире. И мне хотелось бы знать, кто втолковал это народам по разные стороны земного шара? И кто спланировал эту битву?

- Ну, все мы в какой-то мере подвергнуты идеологической обработке?

- Да, все. И самое интересное, что в одинаковой степени: обоим континентам внушали одно и то же.

Подготовила: Ирина Суше