Домашний хлеб на кефире с кунжутом, приготовленный в мультиварке

В последнее время у хозяек большой популярностью пользуются мультиварки. В них можно быстро готовить не только супы, мясо, каши, но и делать свежую выпечку. Быстрота и удобство в использовании мультиварки сразу же подкупает. Зачастую на домашние дела остается мало времени, а мультиварка способна проявить себя, как незаменимая помощница!

Для приготовления замечательного домашнего хлеба на кефире с кунжутом нам потребуется:

- 200 гр. кефира

- 1 яйцо

- 1 чайная ложка сухих дрожжей

- 1 столовая ложка оливкового масла

- 150 гр. пшеничной муки

- 150 гр. ржаной муки

- 100 гр. кунжута

- 1 чайная ложка соли

- 1 столовая ложка сахара

Дрожжи размочить в ½ стакана теплой воды. Смешать все ингредиенты, предварительно просеяв муку. Когда дрожжи начнут процесс брожения, влить их в тесто. Замесить. Тесто должно отставать от стенок посуды. Формируем шар и выкладываем его в предварительно смазанную растительным маслом чашу мультиварки.

Теперь включаем режим «подогрев» и оставляем тесто подходить. Через 25 минут «подогрев» можно выключить и еще 40 минут дать тесту расстояться. Далее включаем режим «выпечка» и устанавливаем таймер на 65 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы мякиш пропекся, а наш хлебушек стал пышным и высоким. По истечении часа с небольшим необходимо аккуратно вытащить хлеб из чаши, перевернуть его и оставить в режиме «выпечка» еще на 25 минут. Это необходимо, чтобы подрумянилась верхняя часть буханки.

В процессе приготовления ваш дом наполнится уютным ароматом домашнего хлеба с кунжутом. Буханке нужно дать немного остыть, накрыв ее хлопчатобумажным полотенцем.

Приятного аппетита!